07:29 24.12.2023

Скрытый слой, обнаруженный на "Ночном дозоре" Рембрандта, дает ответ на загадку многолетней давности

3 мин читать

В огромном шедевре Рембрандта 17-го века "Ночной дозор"отряд голландских гвардейцев собирается в затемненной комнате и готовится выступить на защиту своего города. Рембрандт, мастер света и тени, стратегически освещал выразительные руки и лица своих героев, в то время как полумрак скрывал детали комнаты и скрывал тела многих гвардейцев.

Однако, это далеко не все, что скрывала знаменитая картина, как недавно обнаружили исследователи. Когда реставраторы использовали рентгеновские лучи, чтобы заглянуть под лак и краску "Ночного дозора", они обнаружили под поверхностью нечто неожиданное: слой, полный свинца, сообщает CNN.

Это была первая оценка за 400-летнюю историю картины, которая объединила рентгеновские лучи со спектроскопией образца краски и цифровыми 3D-реконструкциями и выявила слой, богатый свинцом, который никогда раньше не наблюдался в работах Рембрандта, сообщили исследователи в пятницу в журнал Science Advances.

Рембрандт и его современники-художники обычно начинали картину с того, что сначала покрывали холст придающим жесткость слоем клея, а затем добавляли базовый слой основного пигмента, известный как грунтовый слой, для грунтовки холста. Но в "Ночном дозоре" клеевого слоя не было. Вместо этого, возможно, использовался слой, насыщенный свинцом, поскольку он мог лучше защитить холст, сказала ведущий автор исследования Фредерик Броерс, научный сотрудник микроскопии в Рейксмузеуме в Амстердаме, где демонстрируется "Ночной дозор".

Рембрандт, вероятно, воспринял эту необычную технику как многообещающую защиту для картины, которая, как он знал, будет выставлена во влажном месте. Новые результаты показывают, что Рембрандт был открыт для изучения нетрадиционных методов, которые отличались от его стандартных практик, чтобы воплотить в жизнь свое уникальное художественное видение.

На протяжении десятилетий эксперты были озадачены появлением на картине крошечных "пупырышек" кристаллов свинца, которые поднимались на поверхность, казалось бы, из ниоткуда. Свинец обычно содержится в пигменте свинцовых белил, но в «Ночном дозоре» яркого белого было мало. По словам Броерса, крошечные свинцовые пятна появлялись даже в самых темных местах картины, еще больше усугубляя загадку. Когда был обнаружен слой, богатый свинцом, покрывающий холст, эта тайна наконец раскрыта.

"Это действительно большая часть головоломки, помогающей понять текущее состояние краски", — сказала она.

Еще одним важным открытием, сделанным в ходе предыдущих исследований, стал состав грунтового слоя, расположенного над свинцовым и состоящего из кварца и глины. Раньше Рембрандт грунтовал свои полотна двойным слоем грунта: один из красной земли, а другой из белого пигмента. Но "Ночной дозор" был намного больше, чем любое другое его произведение: его высота составляла 3,8 метра, а длина —4,5. Согласно исследованию, один слой грунта был бы легче, гибче и дешевле, чем обычный двойной слой.

Детективная работа исследователей была частью проекта по консервации и анализу под названием "Операция "Ночной дозор"", который Рейксмузеум запустил в 2019 году.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА