17:43 27.12.2023

32% опрошенных верят в способность Украины преодолеть проблемы в течение ближайших нескольких лет

2 мин читать
32% опрошенных верят в способность Украины преодолеть проблемы в течение ближайших нескольких лет

Доля граждан, которые считают, что Украина способна преодолеть стоящие перед ней трудности в течение ближайших нескольких лет, снизилась в декабре 2023 года до 32% по сравнению с 49%, зафиксированными в феврале-марте 2023 года, когда оценки будущего были наиболее оптимистичными.

Об этом свидетельствуют данные Общенационального социологического опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы" имени И. Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова с 8 по 15 декабря 2023 года.

"32% украинцев верят, что Украина способна преодолеть существующие проблемы и трудности в течение ближайших нескольких лет, 45% считают, что Украина сможет преодолеть проблемы в более отдаленной перспективе, и 7% - что Украина не способна преодолеть существующие проблемы (остальные - не определились)", - говорится в сообщении Фонда "Демократические инициативы", размещенном на официальном сайте в среду.

Как сообщается, наиболее оптимистично украинцы оценивали перспективы преодоления проблем и трудностей в конце 2022-начале 2023 гг. (например, в феврале-марте 2023 года - соответственно 49%, 36% и 3%). Оценки перед началом полномасштабной войны (в декабре 2021 года - соответственно 18%, 54% и 18%) были значительно более пессимистичными.

В ходе социсследования, опрошено 2019 респондентов в возрасте от 18 лет. Опрос методом face-to-face проводился в Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ривненской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Черниговской, Черновицкой областях и городе Киеве (в Запорожской, Николаевской, Харьковской, Херсонской областях - только на тех территориях, которые контролируются правительством Украины и на которых не ведутся боевые действия).

Опрос проводился по стратифицированной многоступенчатой выборке. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%. Структура выборочной совокупности воспроизводит демографическую структуру взрослого населения территорий, на которых проводился опрос (по возрасту, полу, типу поселения).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА