20:45 27.12.2023

Омбудсмен Лубинец: В законопроекте о мобилизации есть нормы, противоречащие Конституции

3 мин читать
Омбудсмен Лубинец: В законопроекте о мобилизации есть нормы, противоречащие Конституции

Предложенный правительством законопроект о мобилизации содержит нормы, противоречащие Конституции Украины, заявил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

"В этом законопроекте, на мой взгляд, есть нормы, противоречащие Конституции. Я прямо буду об этом писать, когда этот законопроект зайдет официально на согласование ко мне. Это, я так понимаю, будет проходить не на этапе подготовки на уровне Кабмина (Кабмин уже подал), а на этапе подготовки к рассмотрению в комитете... Именно поэтому я жду официального направления этого законопроекта ко мне: мы (офис омбудсмена – ИФ-У) будем тщательно его изучать, и я буду делать свои возражения", – сказал омбудсмен в эфире национального телемарафона "Единые новости UAразом" в среду.

Он уточнил, что речь идёт о ряде ограничений, предусмотренных в законопроекте по отношению к лицам, уклоняющимся от мобилизации. В частности, это запрет на операции с недвижимостью, управление личным транспортом, использование денежных средств.

"Это прямая норма Конституции: человек не может быть ограничен в своих правах. Если человек официально владеет, например, домом, то не можем мы на уровне закона запретить ему продать этот дом или купить другой. Это прямо будет противоречить Конституции. Да, есть норма, прямо разрешающая ограничивать права в условиях военного положения, но эти права не могут быть ограничены бесконечно", – пояснил Лубинец.

"С одной стороны, мы защищаем наше государство, защищаем всех граждан, мы воюем против Российской Федерации. Но мы не можем прийти к тому же состоянию, что воюя против Российской Федерации, превратимся в нечто, похожее на Российскую Федерацию, когда у нас не будут действовать ни законы, ни нормы, а Конституция превратится просто в бумажку", – добавил уполномоченный Верховной Рады по правам человека.

Как сообщалось, 25 декабря Кабинет министров Украины направил в Верховную Раду законопроект № 10378, регулирующий вопросы мобилизации, рекрутинга и прохождения военной службы.

Данная законодательная инициатива, в частности, предусматривает ряд ограничений и санкций по отношению к военнообязанным гражданам Украины, уклоняющимся от мобилизации.

Так, согласно информации от руководителей Территориальных центров комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП), уклоняющихся будут вносить в специально созданный открытый Единый реестр должников. Ввиду этого они будут ограничены в праве пользоваться собственным транспортом, не смогут получить водительские права, выезжать за границу, осуществлять операции с движимым и недвижимым имуществом, а также будут ограничены в праве на пользование денежными средствами и другими ценностями, не смогут получить кредит и воспользоваться льготами.

Кроме того, согласно законопроекту, уклонистам и лицам, отказывающимся проходить медосмотр, сможет грозить тюремное заключение на срок от трёх до пяти лет.

В то же время в правительстве предлагают в десять раз увеличить штраф за нарушение правил военного учета по сравнению с актуальными 850 грн и 1700 грн в случае повторного правонарушения. Также может возрасти штраф за нарушение правил мобилизации и военной службы: с 8,5 тыс. грн до 34-85 тыс. грн (а в условиях особого периода – от 153 до 204 тыс. грн).

Кроме того, станет возможным задержать нарушителей на трое суток для установления личности и выяснения обстоятельств. Сейчас админзадержание не превышает трёх часов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА