11:44 01.01.2024

Во Львове повреждено здание университета, где учился Бандера, и уничтожен музей Шухевича

2 мин читать
Во Львове повреждено здание университета, где учился Бандера, и уничтожен музей Шухевича

Здание Львовского национального университета природопользования в г.Дубляны Львовской городской громады повреждено в результате российской атаки ударными беспилотными летательными аппаратами в новогоднюю ночь, сообщил мэр Львова Андрей Садовый.

"Этой ночью враг попал в два объекта национальной памяти во Львове: в университет в Дублянах, где 100 лет назад учился Степан Бандера, и в музей Романа Шухевича на Белогорще. Символично и цинично. Война за нашу историю", - написал Садовый в Телеграм в понедельник утром.

Всего, по его словам, Львовскую область минувшей ночью атаковали 10 ударных беспилотных летательных аппаратов типа "Шахед". Обошлось без жертв.

"В Дублянах ударной волной выбиты окна в общежитиях, больницах, часовнях и домах. В общей сложности более 60 окон. Также в учебных корпусах аграрного университета уничтожено более 600 квадратных метров кровли и перекрытия. Сегодня там на месте проведем выездную комиссию по чрезвычайным ситуациям Музей Шухевича на Белогорще уничтожен полностью. Также на Белогорще пострадало несколько частных построек - вылетели окна и двери", - рассказал Садовый.

Глава Львовской областной военной администрации Максим Козицкий опубликовал фотографии поврежденного здания музея Шухевича в районе Белогорща, на котором видно, что оно получило существенные разрушения – сохранились лишь фрагменты обгоревших стен.

"Пусть россияне не воспринимают это как успех. Потому смысл жизни Романа Шухевича – борьба за Украину – продолжает жить в действиях тысяч украинцев. Этого никогда не удастся уничтожить. Враг поплатится за все!" - написал он в Телеграм.

Ранее Козицкий сообщил, что в ночь на 1 января в Белогорще вспыхнул пожар в музее Шухевича, предварительно, из-за падения обломков сбитого вражеского БпЛА, который атаковал Львовскую область в новогоднюю ночь. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА