03:18 05.01.2024

Блинкен отправился с визитом на Ближний Восток

1 мин читать
Блинкен отправился с визитом на Ближний Восток

В четверг главный дипломат США Энтони Блинкен вернется на Ближний Восток, продолжая интенсивную дипломатию администрации Байдена в связи с трехмесячным конфликтом Израиля с ХАМАС на фоне растущих опасений более широкого регионального конфликта, сообщает Reuters.

Недельная поездка госсекретаря США - его четвертая поездка в регион после того, как 7 октября ХАМАС совершил смертоносные нападения на юг Израиля, будет включать посещение Израиля и Западного берега, а также Иордании, Катара, Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии и Египта. Он также сделает остановки в Турции и Греции.

Блинкен повторит свои призывы доставить больше гуманитарной помощи в Газу и попытается добиться прогресса в решении деликатной проблемы управления сектором Газа после войны, сообщил журналистам представитель Государственного департамента Мэтью Миллер.

Блинкен отправляется в поездку, когда в центре внимания находятся опасения по поводу эскалации в регионе.

"Ни в чьих интересах, ни в интересах Израиля, ни в интересах региона, ни в интересах мира, чтобы этот конфликт распространился за пределы Газы", - сказал Миллер, добавив, что Блинкен обсудит неуказанные шаги, которые стороны могут предпринять, чтобы избежать эскалации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА