16:01 12.01.2024

ГБР провело обыски в одном из райсудов Киева по делу о присвоении средств собственниками банка "Финансы и кредит"

2 мин читать
ГБР провело обыски в одном из райсудов Киева по делу о присвоении средств собственниками банка "Финансы и кредит"

Государственное бюро расследований (ГБР) провело обыски в одном из киевских районных судов в рамках дела о присвоения имущества собственниками и менеджментом "Банк "Финансы и Кредит".

В телеграм-канале ГБР отмечается, что сотрудники Бюро продолжают досудебное расследование в уголовном производстве по факту присвоения имущества собственниками и менеджментом АО "Банк "Финансы и Кредит" и их сообщниками.

В ведомстве напоминают, что бывший народный депутат, акционер банка АО "Банк "Финансы и Кредит" создал преступную организацию с целью растраты имущества учреждения и легализации средств в особо крупных размерах. "Чтобы избежать уголовной ответственности, экс-нардеп обратился за помощью к судье одного из районных судов города Киева. Она согласилась на предложение и совершила определенное уголовное правонарушение для прикрытия сделки", - подчеркивается в сообщении.

В рамках уголовного производства правоохранители провели обыск в служебных кабинетах судьи и изъяли доказательства правонарушения, информируют в ГБР.

Согласно сообщению, необходимость проведения следственных действий в помещении суда никак не связана с исполнением своих служебных обязанностей и осуществлением законного судопроизводства судьи указанного суда или других работников суда. "Следственные действия не преследуют цель оказания давления на судью, вмешательства в осуществление правосудия и препятствования деятельности судьи или выполнению им служебных обязанностей", - заверяют в Бюро.

Досудебное расследование осуществляется по факту заранее не обещанного содействия участникам преступной организации, совершенного должностным лицом с использованием служебного положения, по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.256 Уголовного кодекса Украины. Процессуальное руководство осуществляет Офис генерального прокурора.

Как сообщалось, ГБР обвиняет экс-нардепа и акционера банка АО "Банк "Финансы и Кредит" Константина Жеваго и ряд топ-менеджеров банка в организации механизма растраты $113 млн и нанесении ущерба интересам государства и вкладчиков банка. По данным ГБР, на сегодня наложен арест на имущество подозреваемого и связанных с ним юридических лиц, в частности "акции его предприятий на сотни миллионов грн, 26 объектов недвижимости, 14 имущественных комплексов, 21 часть имущественных комплексов, 30 нежилых помещений и 10 квартир".

Печерский райсуд Киева принял решение о задержании Жеваго в конце 2019 года, а в международный розыск он был объявлен летом 2021-го, хотя адвокаты бизнесмена отрицали этот факт.

Жеваго был задержан в конце прошлого года в Куршевеле по запросу ГБР, на короткое время был арестован, а 5 января отпущен под залог EUR1 млн. Судебный надзор - до рассмотрения дела по сути. Верховный суд Франции отказал в экстрадиции Жеваго и снял ограничения.

Также прокуроры САП и детективы НАБУ сообщили владельцу группы "Финансы и Кредит" о подозрении в предоставлении неправомерной выгоды председателю и судьям Верховного суда за принятие решения в его пользу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА