12:38 17.01.2024

ГБР сообщило о подозрении бизнесмену Гринкевичу и членам его преступной организации за поставку некачественной одежды военным

2 мин читать
ГБР сообщило о подозрении бизнесмену Гринкевичу и членам его преступной организации за поставку некачественной одежды военным

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) уведомили о подозрении одного из крупнейших поставщиков Министерства обороны Украины – львовского бизнесмена Игорю Гринкевича и других участников преступной группы, разоблаченных на сделках с закупками одежды и белья для ВСУ.

"Сотрудники ГБР сообщили о подозрении львовскому бизнесмену, одному из крупнейших поставщиков Министерства обороны, и членам преступной организации, нанесшим государственному бюджету Украины ущерб почти на миллиард гривень", - говорится в сообщении ГБР в среду.

В сообщении Бюро не называется фамилия Гринкевича, но обстоятельства дела указывают именно на этого бизнесмена. Ранее Министерство обороны Украины провело аудит всех договоров с компаниями, которые могут быть аффилированы с семьей Гринкевича, предварительно установлено, что компании сорвали поставки ВСУ по 23-м контрактам.

В Бюро напоминают, что фигуранты были разоблачены на сделках с закупками одежды и белья для ВСУ. "Установлено, что предприниматель создал преступную организацию по противоправному завладению бюджетными средствами. Он заключил договоры с Министерством обороны Украины на поставку некачественной военной одежды. В частности, компании львовского бизнесмена заключили 23 договора на поставку Министерству обороны одежды более чем на 1,5 млрд грн", - указывается в сообщении.

По информации ГБР, в ходе следствия было установлено, что к выполнению оборонных заказов были привлечены подконтрольные бизнесмену предприятия, ранее занимавшиеся строительством и не имеющие надлежащих производственных, складских и других мощностей для изготовления и хранения вещевого имущества для нужд Министерства обороны Украины.

Согласно проведенным экспертизам, государству нанесен ущерб более чем на 934 млн грн. "Пяти членам преступной организации поставлено в известность о подозрении в создании и участии в преступной организации и в завладении чужим имуществом путем злоупотребления доверием (мошенничество), совершенном в условиях военного положения, в особо крупных размерах, преступной организацией (ч.5 ст.190, ч.1,2 ст.255 УК Украины)", - информируют в Бюро.

В настоящее время члены преступной организации задержаны, решается вопрос избрания им меры пресечения в виде содержания под стражей. "Следователи ГБР устанавливают полный круг лиц, причастных к уголовному правонарушению, в том числе проверяется информация в отношении должностных лиц Министерства обороны Украины", - подчеркивают в Бюро.

29 декабря 2023 года сотрудники ГБР задержали львовского бизнесмена при попытке дать взятку одному из руководителей Главного следственного управления ГБР. $500 тыс. предлагались при содействии в возвращении имущества, изъятого у подконтрольных ему компаний в ходе расследования уголовного производства. В настоящее время он находится под стражей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

Из-за вражеского обстрела в Днепропетровской области ранены три человека – глава ОВА

Россияне продолжили наносить удары по южным регионам Украины, есть погибшие и пострадавшие – Силы обороны юга Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА