12:34 18.01.2024

"Укрэнерго" на четверг прогнозирует дефицит э/э на уровне 3%, графиков отключений не планирует

2 мин читать
"Укрэнерго" на четверг прогнозирует дефицит э/э на уровне 3%, графиков отключений не планирует

Диспетчерский центр НЭК "Укрэнерго" на четверг, с 8:00 до 20:00, прогнозирует из-за потепления незначительный дефицит на уровне примерно 3% (в среду, 17 января, было 5% - ИФ-У), введение графиков ограничения потребления не планируется.

При этом, как отмечает системный оператор в Телеграмм-канале, в последние дни наблюдается тенденция максимального роста потребления преимущественно в утренние часы, чему способствует сохранение высокого инерционного потребления, обусловленного снижением температуры к вечеру и ночью.

В то же время уменьшение пользования мощными электроприборами, в частности, обогревателями и кондиционерами, особенно с 9:00 до 19:00, очень важно и позволит уменьшить рост уровня потребления, соответственно и нагрузку на электростанции.

По данным НЭК, в частности, необходимо время для пополнения водных ресурсов гидроэлектростанций, также два энергоблока больших ТЭС за прошедшие сутки выведены в аварийный ремонт.

При этом почти на треть – до 2535 МВт-ч – снизился импорт электроэнергии, который осуществляется из Польши, Словакии, Румынии и Молдовы. Экспорта нет почти две недели.

Утром из-за непогоды остаются обесточенными семь населенных пунктов в Кировоградской области.

По другим техническим причинам и из-за боевых действий обесточены 372 населенных пункта. В частности, по данным Министерства энергетики в Телеграмм-канале, в результате боевых действий повреждена воздушная линия электропередачи в Херсонской области, в результате чего есть ограничения в работе Херсонской ТЭЦ, повреждены тепловые сети – без теплоснабжения примерно 15 домов, также остаются без света ряд бытовых потребителей.

Из-за вражеских обстрелов обесточены линии в Черниговской области, одномоментно отключены от электроснабжения около двух тысяч потребителей в 18 населенных пунктах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА