13:09 19.01.2024

Кулеба призывает Запад серьезно отнестись к подавлению способности РФ производить оружие

2 мин читать
Кулеба призывает Запад серьезно отнестись к подавлению способности РФ производить оружие

Украина потеряла бы меньше жизней, если бы все схемы и лазейки для уклонения РФ от санкций были тщательно выслежены и полностью закрыты, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

«По некоторым данным, до 95% критически важных компонентов иностранного производства, обнаруженных в уничтоженном в Украине российском оружии, происходят из западных стран. Это действия не правительства, а, скорее, действий частных фирм, и экспорт, поступающий в Россию, представляет собой не обязательно товары военного назначения, но также продукцию двойного или гражданского назначения и даже бытовую технику», - написал Кулеба в соцсети Х.

Он подчеркнул, что конечном итоге это оружие прилетает в Украину, чтобы совершать военные преступления, убивать людей и разрушать критически важную инфраструктуру.

«Украина требовала бы меньше помощи и потеряла бы меньше жизней, если бы все мутные схемы и лазейки для уклонения от санкций были тщательно выслежены и полностью закрыты. На Западе есть лучшая финансовая разведка, эксперты и специализированные органы, которые способны отслеживать такие схемы и разрушать их», - заявил министр.

По его словам, львиная доля ответственности лежит на самих компаниях: они должны контролировать конечных потребителей товаров, которые продают за границу, и следить за тем, чтобы их запчасти не попадали в оружие, убивающее людей.

«Нарушение поставок этих запчастей в Россию требует масштабных и согласованных усилий частного и государственного секторов. Но это спасет жизни многих мирных жителей Украины и приведет в замешательство военную машину Путина», - написал Кулеба.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Премьер Британии доволен эффектом от принятия закона о депортации нелегалов в Руанду

Телеграм заблокировал официальный чат-бот украинской разведки

Глава МИД Латвии посетила в Украине поврежденный россиянами энергообъект

Акции поддержки военнопленных прошли в Киеве, Львове и Харькове

В Тбилиси проходит акция оппозиции против закона об иноагентах

Украинская авиация нанесла 3 удара по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Погибшие в Германии двое граждан Украины были военнослужащими, которые проходили там медицинскую реабилитацию, консульство устанавливает связь с их родными - МИД

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 49 авиаударов по территории Украины – Генштаб

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА