20:12 19.01.2024

Солнечная панель вышла из строя у японского космического аппарата при посадке на Луну - JAXA

2 мин читать
Солнечная панель вышла из строя у японского космического аппарата при посадке на Луну - JAXA

Солнечная панель японского лунного модуля SLIM (Smart Lander for Investigating Moon) после посадки на естественный спутник Земли перестала вырабатывать электроэнергию, сообщило Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA).

"Солнечные элементы не генерируют электроэнергию", - сообщили в ходе пресс-конференции представители JAXA.

В результате модуль не может подзаряжать аккумуляторную батарею, которая питает работу бортовых систем. На данный момент электроэнергии остается лишь на несколько часов, указали представители JAXA.

Ранее в ходе прямой трансляции JAXA сообщило, что "SLIM совершил посадку, он находится на поверхности Луны". При этом было отмечено, что статус аппарата выясняется.

Посадка была осуществлена на склоне небольшого лунного кратера Сиоли на видимой стороне Луны в субботу в 00:20 по токийскому времени (в пятницу в 17:20 кв).

В настоящее время наземные станции слежения, в том числе NASA, продолжают получать телеметрию с японского лунного аппарата.

Главной задачей японского лунного посадочного модуля SLIM, разработанного Mitsubishi Heavy Industries (MHI) совместно с JAXA, была отработка технологии высокоточной посадки аппаратов в пределах 100 метров (а не километров, как обычно) от запланированной точки на поверхности естественного спутника Земли. Во время спуска он также изучал кратеры и рельеф Луны.

В рамках миссии SLIM планировалось получить данные о количестве химических элементов в реголите (лунный грунт). Аппарат оснащен несколькими камерами. Кроме того, он доставил на Луну пару микророверов. И аппарат, и микророверы были рассчитаны на работу на лунной поверхности в течение двух недель.

Японский лунный посадочный модуль SLIM был запущен 7 сентября с помощью ракеты-носителя H-IIA компании Mitsubishi Heavy Industries (MHI) вместе с рентгеновским телескопом XRISM (X-ray Imaging and Spectroscopy Mission), предназначенным для изучения космоса с помощью рентгеновской визуализации и спектроскопии.

В результате успешной миссии SLIM Япония стала пятой страной после СССР, США, Китая и Индии, осуществившей посадку своего аппарата на поверхность Луны.

Предыдущая японская лунная миссия была неудачной. В апреле прошлого года японский посадочный аппарат Hakuto-R частной компании ispace разбился при попытке посадки на поверхность Луны. Во время снижения аппарата для посадки инженеры зарегистрировали малое количество оставшегося топлива, после чего скорость аппарата при снижении увеличилась, а затем специалисты утратили связь с Hakuto-R.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА