17:54 21.01.2024

ПАСЕ на зимней сессии планирует провести дебаты об украинских детях с онлайн-участием Зеленской

2 мин читать
ПАСЕ на зимней сессии планирует провести дебаты об украинских детях с онлайн-участием Зеленской

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) планирует во время зимней сессии провести дебаты по срочной процедуре на тему "Положение детей Украины" при онлайн-участии первой леди Украины Елены Зеленской, сообщила член постоянной делегации Верховной Рады в ПАСЕ Евгения Кравчук (фракция "Слуга народа").

"Проведем дебаты по срочной процедуре "Положение детей Украины" при онлайн участии Елены Зеленской. По их итогам будем голосовать за резолюцию. Основные темы: как вернуть украденных Россией детей и наказать государство-агрессора и чем помочь детям, которые в Украине (образовательные, медицинские, гуманитарные проекты), и ищут убежище за границей (совместимость образовательных программ, адаптация и психологическая помощь)", – написала Кравчук на странице в Фейсбук в воскресенье.

В то же время парламентарий отметила, что 2024 год является годом важных выборов на Европейском континенте и Совет Европы не стал исключением.

"Уже в понедельник Ассамблея (ПАСЕ – ИФ-У) получит нового президента – здесь, очевидно, без сюрпризов, ведь пока единственным (и согласованным по квоте EPP) кандидатом является греческий политик Теодорос Руссопулос, до этого занимавший пост главы Миграционного комитета. А во вторник состоятся выборы, которые в Совете Европы раз в 7 лет – ПАСЕ будет голосовать за Комиссара Совета Европы по правам человека. Есть три кандидата: Майкл О'Флаэрти из Ирландии, Манфред Новак, Австрия и Меглена Кунева из Болгарии – всех троих недавно приветствовали в Киеве, каждый решительно поддерживает наше государство", – уточнила она.

Кроме этого, ПАСЕ намерена проголосовать ряд важных резолюций, в частности, "Глобализация во время кризиса и войны: роль ОЭСР с начала агрессии РФ против Украины", "Тема миграции и убежища в избирательных кампаниях", "Демократическое будущее для Беларуси" и "Гарантирование свободы медиа и безопасности журналистов".

Зимняя сессия ПАСЕ будет проходить с 22 по 26 января в Страсбурге (Франция).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА