14:34 22.01.2024

Кулеба: Украина рассчитывает на быстрые шаги уже в І пол. 2024 года для практического открытия переговоров о вступлении в ЕС

2 мин читать
Кулеба: Украина рассчитывает на быстрые шаги уже в І пол. 2024 года для практического открытия переговоров о вступлении в ЕС

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина рассчитывает на быстрые шаги уже в первой половине 2024 года для практического открытия переговоров о вступлении в ЕС, а также призывает конфисковать активы РФ и ускорить военную поддержку Украины, сообщает пресс-служба министерства.

"Укрепление ПВО остается приоритетом. "Патриоты", "NASAMS", IRIS-T и SAMP-T - это аббревиатуры, которые спасают целые города и тысячи человеческих жизней. Призываю также ускорить поставки артиллерийских снарядов, дронов всех типов и дальнобойных ракет с радиусом в 300+ километров. Чем больше снарядов, тем меньше потери; чем длиннее радиус, тем короче будет война", - сказал Кулеба во время своего выступления на Совете министров иностранных дел ЕС.

Помимо этого, министр напомнил коллегам о необходимости создания общего пространства европейских оборонных индустрий и европейского оборонного хаба в Украине, а также проинформировал о прогрессе в исполнении всех четырех законодательных шагов, которые определила Еврокомиссия, что должно стать основой для утверждения переговорной рамки.

"Мы должны сохранять темп, проводя скрининг законодательства и готовя переговорную рамку. Мы рассчитываем, что она будет утверждена как можно скорее, сразу же после оценки Еврокомиссией в ближайшие месяцы внедрения Украиной четырех шагов, что позволит нам провести первую межправительственную конференцию уже в первой половине этого года", - цитирует пресс-служба Кулебу.

Также он отметил важность одобрения Европейским союзом 1 февраля программы долгосрочного финансирования Украины в размере €50 млрд.

"Это финансирование важно для финансовой стабильности, функционирования государственных институтов и экономики Украины на фоне российской агрессии. Его одобрение будет лучшей инвестицией в безопасность Европы", - подчеркнул глава МИД.

Он также призвал страны ЕС ввести запрет на поставки товаров, которые страна-агрессор использует для производства оружия.

"Необходим запрет на поставки товаров двойного назначения и ряда гражданских товаров, которые Россия использует для производства оружия. Ваши страны имеют одни из лучших финансовых разведок мира, которые способны выявить и заблокировать соответствующие бизнес-схемы", - подчеркнул Кулеба.

Кроме этого, министр надеется на быстрое утверждение следующего пакета санкций против РФ, а также на успешное проведение работы по поиску механизмов использования замороженных активов РФ для восстановления последствий российской агрессии в Украине.

"Все заблокированные российские активы должны быть использованы для компенсации последствий российской агрессии, обороны и восстановления Украины. Пути воплощения этого решения могут и должны быть найдены ЕС совместно с "Группой семи". Для этого есть все международно-правовые основания. Россия признана агрессором в ряде резолюций Генассамблеи ООН, а значит несет ответственность за компенсацию нанесенного ущерба. Нет более справедливого решения, чем сделать это с использованием замороженных российских активов", - подчеркнул Кулеба.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА