04:26 29.01.2024

Великобритания введет запрет на одноразовые вейпы

2 мин читать
Великобритания введет запрет на одноразовые вейпы

По словам правительства, одноразовые вейпы будут запрещены в рамках планов по борьбе с растущим числом молодых людей, приобщающихся к вейпингу, сообщает в воскресенье BBC.

По данным благотворительной организации Action on Smoking and Health (Ash), 7,6% подростков в возрасте от 11 до 17 лет регулярно или время от времени вейпят, по сравнению с 4,1% в 2020 году.

Запрет, как ожидается, будет введен по всей Великобритании, заявило правительство.

Ожидается, что премьер-министр Риши Сунак объяснит свои планы во время посещения одной из школ в понедельник.

"Как известно любому родителю или учителю, одной из самых тревожных тенденций в настоящее время является рост вейпинга среди детей, поэтому мы должны действовать, пока это не стало эндемией", - говорится в его заявлени

Это произошло после того, как в прошлом году было объявлено о запрете на продажу сигарет всем, кто родился 1 января 2009 года или позже, в рамках попытки создать "поколение, свободное от курения".

Продажа любых вейпов лицам моложе 18 лет уже запрещена, но правительство заявило, что одноразовые вейпы, которые часто продаются в более компактных и красочных упаковках, чем перезаправляемые, являются "ключевым фактором, вызывающим тревожный рост числа вейперов среди молодежи". Пока неясно, когда будет введен запрет, но он может быть введен с помощью существующего законодательства, направленного на защиту окружающей среды.

Участники кампании уже давно утверждают, что одноразовые вейпы - это расточительство, а материалы и химикаты, используемые для их производства, включая литиевые батареи, затрудняют их безопасную утилизацию.

Как только сроки будут утверждены, ритейлерам будет дано шесть месяцев на их реализацию.

Последние изменения также позволят запретить продажу перезаправляемых вейпов со вкусом, ориентированным на детей, и потребовать, чтобы они выпускались в более простой и менее привлекательной упаковке. По словам правительства, для того чтобы решить, какие ароматы следует запретить и как будут продаваться перезаправляемые вейпы, будут проведены дополнительные консультации с общественностью.

Среди доступных в настоящее время ароматизаторов для детей - ароматы печенья, варенья и энергетических напитков.

Чтобы помочь остановить продажи несовершеннолетним, будут введены дополнительные штрафы для всех магазинов в Англии и Уэльсе, пойманных на незаконной продаже вейпов детям.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оранжевая лихорадка: в Нидерландах отпраздновали день рождения короля

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА