17:28 05.02.2024

При переводе песен во время нацотбора на "Евровидение-2024" использовался украинский жестовый язык - переводчица

2 мин читать

При переводе песен во время национального отбора на международный песенный конкурс "Евровидение-2024" использовался украинский жестовый язык, сообщила исполнительница песен жестовым языком Екатерина Заботкина.

"Это про творчество. Я сравниваю исполнение песни жестовым языком с небольшим представлением, так как за 3-4 минуты ты должен передать все: ритм, смысл, акценты в песне, какие коронные фишки добавил артист. Поэтому за это время нужно показать все. И тут можно себе позволить интерпретировать так, как ты это считаешь целесообразным. Если это игра на гитаре – можно показывать гитару, если барабаны, разные виды бочек – также по разному можно показывать. Тут дело вкуса и профессионализма исполнителя песни жестовым языком", - сказала Заботкина в эфире национального телемарафона в понедельник.

Также она рассказала, что переводчики работают на украинском языке, поэтому когда песня англоязычная, то она переводится на украинский язык и потом показывается на украинском жестовом языке.

Ранее в "Суспильном" сообщали, что в 2024 году впервые финал нацотбора на "Евровидение" сопровождался переводом на жестовый язык. Переводчицей разговорных студий была Ольга Буназив, а за адаптацию песен отвечала Екатерина Заботкина. Позже в социальных сетях пользователи высказывали сомнение в том, какой именно язык использовали переводчики.

Как сообщалось, 68-й конкурс "Евровидения" в мае 2024 года будет принимать шведский город Мальмё. Гранд-финал "Евровидения-2024" проведут на стадионе Malmö Arena в субботу, 11 мая, в свою очередь полуфиналы, в первом из которых примет участие и представитель Украины, состоятся 7 и 9 мая.

По результатам национального отбора дует исполнительниц Alyona Alyona & Jerry Heil будут представлять Украину "Евровидение-2024" в Мальмё (Швеция).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Mercedes-Benz заявляет, что Министерство юстиции США завершило расследование скандала с выбросами дизельных двигателей

Оранжевая лихорадка: в Нидерландах отпраздновали день рождения короля

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА