20:39 05.02.2024

Боррель на пути в Киев сделал остановку в Варшаве

2 мин читать
Боррель на пути в Киев сделал остановку в Варшаве

Высокий представитель Европейского союза Жозеп Боррель на пути в Украину сделал остановку в Польше, чтобы провести консультации с польской стороной в отношении дальнейшей поддержки Украины.

Об этом сам Боррель сказал в понедельник в Варшаве на совместной с министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским пресс-конференции.

«Я еду в Украину. Я еду в Киев и хотел сделать остановку в Варшаве, потому что нам нужно провести консультации с нашими польскими друзьями, чтобы лучше понять, что происходит в Украине, и как мы можем продолжать нашу поддержку», - сообщил Высокий представитель.

По его словам, в ходе переговоров с польской стороной обсуждались вопросы «всех форм поддержки Украины»: военная, финансовая, восстановительная, меры против России, использование замороженных активов. «Позвольте мне признать, что Польша с самого начала продемонстрировала твердую поддержку Украины. Прием беженцев, предоставление существенной военной помощи, размещение штаб-квартиры учебной миссии (EUMAM Украина), которая будет обучать 40 тыс украинских солдат, а также предоставление логистического центра для военных поставок, предоставляемых всеми партнерами. Польское правительство и польское общество приложили много усилий. И я хочу поблагодарить вас за этот важный вклад в общую поддержку Украины Европейским Союзом. Я думаю, мы можем сказать, что мы договорились, что мы должны поддерживать Украину не только столько, сколько потребуется, но и чего бы это ни стоило. Это не просто вопрос времени, это вопрос количества и качества наших поставок», - детализировал Боррель.

При этом Высокий представитель выразил уверенность, что «нужно делать больше и быстрее, потому что Украина должна победить». «Украина борется, но она также борется за европейскую безопасность», - подчеркнул он.

Боррель также констатировал, что нужно думать о долгосрочной перспективе. «Поддержка Украины – это, прежде всего, помощь Украине в борьбе с вторжением, но мы должны думать о том, как достичь мира, и как мы поддерживаем процесс восстановления Украины. Я собираюсь в Украину, чтобы обсудить текущие обязательства ЕС по безопасности», - пояснил Высокий представитель.

Он также высказался о необходимости продолжать поставлять боеприпасы. «Я думаю, что мы - при поддержке Польши - достигнем окончательного соглашения к началу марта по предлагаемому Фонду помощи Украине в рамках Европейского фонда мира, и я рассчитываю на сильную поддержку со стороны Польши. Если мы одобрим (фонд), это обеспечит большую предсказуемость и устойчивость дальнейшей поддержки Украины, софинансируемой Европейским Союзом», - подчеркнул Боррель.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Войска РФ за сутки совершили 5 ракетных и 47 авиаударов, а также 90 обстрелов из РСЗО - Генштаб

Израильские власти обеспокоены тем, что МУС может выдать ордера на арест лидеров страны – СМИ

30 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

Си Цзиньпин посетит Францию, Сербию и Венгрию на следующей неделе

Эксперты ООН подтвердили, что россияне в январе обстреливали Харьков ракетами из Северной Кореи

Оккупанты за минувший день обстреляли 7 приграничных громад Сумской области, разрушена школа

Многие страны признают, что агрессия РФ направлена не только против Украины, но и против мирового порядка - Блинкен

Шмыгаль обсудил с премьер-министром Ирландии интеграцию Украины в НАТО и ЕС

Госдолг Украины в I кв.-2024 в долларовом выражении вырос на 3,9%

Ермак провел третий раунд переговоров с США по заключению двустороннего соглашения по безопасности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА