11:53 07.02.2024

Австрия отказала в экстрадиции экс-главы НБУ Кирилла Шевченко - Der Standard

1 мин читать
Австрия отказала в экстрадиции экс-главы НБУ Кирилла Шевченко - Der Standard

Австрийские суды отклонили запрос украинских властей об экстрадиции Кирилла Шевченко, бывшего главы НБУ, которого в конце октября 2022 года НАБУ объявило в розыск.

Сам Шевченко, заявив о политическом преследовании со стороны Офиса президента, попросил политическое убежище в Австрии, говорится в публикации австрийского издания Der Standard.

«Шевченко покинул Украину в сентябре и вскоре после возбуждения уголовного дела подал заявление о предоставлении убежища в Австрии, где находится до сих пор. Его местонахождение пока не изменится: австрийские суды отклонили запрос украинских властей об экстрадиции», - пишет Der Standard.

В комментарии изданию бывший глава НБУ назвал открытое против него дело НАБУ «классическим политическим преследованием», как основную причину, назвав свою бескомпромиссность в должности главы Нацбанка и отказ проводить эмиссию гривны и снизить учетную ставку в первый год войны.

Издание отмечает, что решение Шевченко в монетарной политике в должности главы Центробанка удержали от краха финансовую систему воюющей страны, и позволили сейчас через год после его отставки удерживать инфляцию на уровне 5% годовых.

Шевченко подчеркнул, что в случае возвращения в Украину ему не следует надеяться на справедливый судебный процесс, учитывая, что все ходатайства его защиты – более 50 заявлений – были отклонены судом. НАБУ отказалось от комментариев австрийскому изданию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оранжевая лихорадка: в Нидерландах отпраздновали день рождения короля

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА