12:44 10.02.2024

Буданов о решении Суда ООН в части обвинений РФ в финансировании терроризма: Непризнание очевидных фактов будет иметь очень важные последствия

2 мин читать
Буданов о решении Суда ООН в части обвинений РФ в финансировании терроризма: Непризнание очевидных фактов будет иметь очень важные последствия

Глава Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил, что решение Международного суда ООН от 31 января 2024 года, где РФ были предъявлены обвинения в нарушении норм Конвенции о финансировании терроризма, "является ошибкой и катастрофой ".

В телеграм-канале ГУР отмечается, что согласно трактовке Суда ООН, РФ "нельзя признавать спонсором терроризма, поскольку российский ЗРК "Бук", которым в 2014 году убили 298 гражданских пассажиров и членов экипажа Боинга МН-17, является оружием, а не деньгами".

"Это позор для международной судебной системы, это решение суда - ошибка и катастрофа, непризнание очевидных фактов будет иметь очень важные последствия, в первую очередь для многих цивилизованных стран. По логике Международного суда, Россия не является спонсором терроризма, потому что не было перевода средств на счета для покупки оружия, но было применение оружия, российской системы противовоздушной обороны, которое привело к жертвам", - сказал Буданов в комментарии французскому изданию "Liberation".

Глава ГУР МО добавил, что "если государство-агрессор даст (сепаратистам – ИФ-У) ЗРК, но не деньги, и они собьют гражданский "Боинг", то, в принципе, это не будет терроризмом".

Как сообщалось, Международный суд ООН 31 января вынес решение по делу Украины против РФ и признал, что РФ нарушила некоторые части Конвенции ООН о предотвращении финансирования терроризма, поскольку не расследовала финансовую поддержку сепаратистов на востоке Украины в 2014 году.

Несмотря на это, суд не назначил компенсацию, как того потребовала украинская сторона. Суд также отказался вынести конкретное решение по вероятной ответственности РФ за сбитый самолет "Малайзийских авиалиний" рейса MH17 над неподконтрольной Украине территорией 17 июля 2014 года, о чем просила Украина.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Телеграм заблокировал официальный чат-бот украинской разведки

Глава МИД Латвии посетила в Украине поврежденный россиянами энергообъект

Акции поддержки военнопленных прошли в Киеве, Львове и Харькове

В Тбилиси проходит акция оппозиции против закона об иноагентах

Украинская авиация нанесла 3 удара по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Погибшие в Германии двое граждан Украины были военнослужащими, которые проходили там медицинскую реабилитацию, консульство устанавливает связь с их родными - МИД

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 49 авиаударов по территории Украины – Генштаб

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА