10:26 14.02.2024

Автоматизированная система регистрации гумпомощи доказала свою эффективность – Минсоцполитики

2 мин читать
Автоматизированная система регистрации гумпомощи доказала свою эффективность – Минсоцполитики

Министр социальной политики Украины Оксана Жолнович заявляет, что автоматизированная система регистрации гуманитарной помощи за первые два месяца работы уже доказала свою эффективность.

"За первые 2 месяца работы она уже доказала свою эффективность. Вместе с ключевыми стейкхолерами мы очертили эти векторы и определили конкретные шаги по позитивным изменениям в сфере гуманитарной помощи", - написала Жолнович в Facebook по результатам семинара в "Аспен Институт Киев".

По ее словам, среди позитивных изменений: общее упорядочение нормативной базы, системная работа с международными донорами, развитие экосистемы оказания гуманитарной помощи на уровне громад; верификация предоставителей и получателей помощи, мониторинг, систематизация процессов; выработка инструментов быстрого и эффективного реагирования.

"Искренне верю, что комплексная государственная политика и общее понимание правил игры всех участников этого масштабного движения помогут нам добиваться эффективного реагирования. Ведь за каждой инновацией и позитивным изменением – жизнь и благосостояние украинцев", - подытожила она.

Как сообщалось, в сентябре 2023 года Министерство социальной политики сообщило об изменении правила ввоза и учета гуманитарной помощи с 1 декабря 2023 года. В частности, с помощью веб-платформы "Автоматизированная система регистрации гуманитарной помощи", организации, которые собираются ввезти гумпомощь, смогут зарегистрироваться, авторизироваться на сайте, сформировать и подать декларацию, которая путем информационного обмена будет направляться на таможню.

В ноябре 2023 года Кабмин продлил возможность использования бумажных деклараций для ввоза гуманитарной помощи в Украину до 1 апреля 2024 года.

13 декабря 2023 года Минсоцполитики утвердило состав рабочей группы по изменениям в сфере гуманитарной помощи.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА