20:34 14.02.2024

Украина подписала Любляно-Гаагскую Конвенцию о сотрудничестве в привлечении к ответственности за международные преступления

1 мин читать
Украина подписала Любляно-Гаагскую Конвенцию о сотрудничестве в привлечении к ответственности за международные преступления

Украина подписала Любляно-Гаагскую Конвенцию, которая является основой международного сотрудничества в расследовании и привлечении к ответственности за военные и другие преступления, сообщила заместитель министра юстиции Ирина Мудрая.

"Сегодня имела честь подписать от имени Украины Любляно-Гааагскую Конвенцию. Это важный шаг для нашей страны и начало пути к внедрению механизма всеобъемлющей и неизбежной ответственности за международные преступления", - написала Мудрая в Фейсбук в среду вечером.

Замминистра пояснила, что данная Конвенция является основой международного сотрудничества в расследовании и привлечении к ответственности за преступления против человечности, преступления геноцида, военные преступления и другие международные преступления.

Также Украина призывает присоединяться к Конвенции другие государства и действовать вместе, чтобы быстрее привлекать преступников к ответственности.

"Лично от себя хочу поблагодарить президента за доверие поставить подпись под этим документом. Для меня это крайне важно, ведь наша команда ежедневно работает над разработкой инструментов, которые помогут Украине наказать военных преступников страны-агрессора", - отметила Мудрая.

Он напомнила, что 29 мая 2023 года в Словении совместно с делегациями более 80 стран-участниц был согласован текст "многостороннего договора о международной борьбе с безнаказанностью лиц, совершивших наиболее тяжкие преступления в нарушении международного права и международного гуманитарного права".

Над текстом Конвенции работали Министерство юстиции Украины, Министерство иностранных дел Украины и Офис Генерального прокурора.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ еженощно обстреливает порты Большой Одессы ракетами и дронами с территории оккупированного Крыма - АМПУ

Неизвестные лица не допускают членов межведомственной комиссии на территорию парка-памятника "Межигорье"

В Харькове передано в суд дело против псевдоволонтера, присваивашего деньги за эвакуацию людей и домашних питомцев – прокуратура

Зеленский обсудил со Столтенбергом пути отражения агрессии РФ и дальнейшее взаимодействие с НАТО

СБУ сообщила о подозрении гендиректору производителя российских "Калибров"

Зеленский не видит позитива в своевременности поддержки Украины со стороны членов НАТО

Столтенберг: Ждем новых объявлений от союзников о поставках систем ПВО в Украину, акцент – на "Patriot"

Нам необходимы многолетние финансовые обязательства по поддержке Украины – Столтенберг

Средние цены на рынке коттеджных городков Львова превысили цены в столичном регионе – "ЛУН"

ГенсекНАТО Столтенберг прибыл в Киев

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА