17:14 15.02.2024

Школы самостоятельно определяют даты каникул, необходимость и день проведения праздника последнего звонка - МОН

2 мин читать
Школы самостоятельно определяют даты каникул, необходимость и день проведения праздника последнего звонка - МОН

Министерство образования и науки заявляет, что учебное заведение самостоятельно определяет продолжительность учебного года, опираясь на установленные правительством даты, определяет даты каникул, необходимость и день проведения праздника последнего звонка.

"Во время военного положения продолжительность учебного года устанавливает Кабинет министров Украины. Он определил, что 2023/2024 учебный год длится с 1 сентября 2023 года по 28 июня 2024 года. В то же время это не противоречит приостановленной в действии норме закона "О полном общем среднем образовании" относительно окончания учебного года не позднее 1 июля. То есть по-прежнему учебный год длится до конца июня (29-30 июня этого года - выходные)", - говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Отмечается, что согласно этому закону педагогический совет учебного заведения определяет структуру и продолжительность учебного года, то есть дату завершения занятий, периодичность и продолжительность каникул. "Она должна ориентироваться на время, предусмотренное образовательной программой, объем нагрузки в учебном плане и принимать во внимание возрастные особенности, физическое, психическое и интеллектуальное развитие детей, особенности региона и т.д. Суммарное количество календарных дней каникул в течение учебного года должно составлять не менее 30", - добавили в ведомстве.

В Минобразования констатировали, что для того, чтобы определить дату завершения образовательного процесса и формы его организации летом, педагогические советы и руководители школ должны учитывать и то, насколько обучение в условиях войны повлияло на учеников, есть ли у них образовательные потери и какие активности будут наиболее действенными для их преодоления.

Кроме того, в министерстве сообщили, что в июне школы могут продолжить стандартный образовательный процесс, проводить дополнительные занятия, консультации, экскурсии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА