18:07 20.02.2024

Домой удалось вернуть 11 украинских детей – Ермак

2 мин читать

В Украину из временно оккупированных территорий и РФ удалось вернуть 11 детей, самому младшему из них 2 года, старшему – 16 лет, сообщает глава Офиса президента Андрей Ермак.

"Одиннадцать украинских детей дома! Их удалось вернуть из ВОТ и РФ. Возраст возвращенных - от 2-х до 16-ти лет. Работа по воссоединению семей состоялась при взаимодействии с уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрием Лубинцом в рамках реализации утвержденного плана действий Президента Украины Bring Kids Back UA", - написал Ермак в телеграм-канале во вторник.

Он отметил, что возвращение детей состоялось при содействии Катара.

В свою очередь, уполномоченный Верховной Рады по правам человек Дмитрий Лубинец сообщил, что среди возвращенных детей 6 девочек, из них родные двухлетние сестры-двойняшки, а также 5 мальчиков.

По словам омбудсмена, двух детей встречали с каретой скорой помощи, поскольку один ребенок совсем не может передвигаться.

Лубинец добавил, что детей удалось вернуть также при поддержке ЮНИСЕФ и содействии в работе Государственной пограничной службы Украины. Родные детей обратились в Офис омбудсмена, который совместно с другими органами государственной власти занимался их процессом возвращения, с просьбой вернуть принудительно перемещенных и депортированных детей в Украину.

Возвращений детей на Родину также встречал посол Катара в Украине Гади Аль-Гаджри.

"К сожалению, судьба детей трагическая - они вынуждены были пережить оккупацию родных городов, бомбежки и ранения, смерть родных. Некоторых РФ принудительно паспортизировала и даже нашла им "опекунов"", - отметил Лубинец.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА