18:21 23.02.2024

Шмыгаль в пятницу прибудет на польскую границу – Зеленский

2 мин читать
Шмыгаль в пятницу прибудет на польскую границу – Зеленский

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль с делегацией министров и руководителей погранслужбы прибудет в пятницу на польскую границу для решения вопросов блокады украинского продовольствия польскими фермерами, сообщил президент Владимир Зеленский.

"Наш премьер-министр вместе с министрами, которые работают над вопросами экспорта, импорта, товарооборота между государствами, которые также отвечают за логистику, инфраструктуру, АПК, руководители погранслужбы – эта группа во главе с премьер-министром сегодня будет на границе с Польшей", - заявил Зеленский на пресс-конференции с премьер-министром Дании во Львове.

В то же время, отвечая на вопросы журналистов относительно прибытия на границу польских представителей, он ответил: "Будут ли там наши польские коллеги – это их личное решение".

Глава государства со своей стороны выразил благодарность украинским фермерам за то, что "они понимают, что такое государство во время войны, что они самостоятельно ничего не блокируют, несмотря на то, что их продукты не едут сегодня по польскому пути и не идут на польский рынок".

Зеленский также особо подчеркнул, что блокада польских фермеров затрагивает украинское продовольствие, которое направляется через Польшу именно транзитом, а не идет на польский рынок.

"Это очень важно. Премьер (Шмыгаль – ИФ-У), в принципе, об этом говорил неоднократно, что 5% нашего зерна, только 5%, проходит (через Польшу – ИФ-У) … Мы благодарны польским соседям за помощь с начала войны, за размещение наших людей. Для нас важно сохранить наши отношения, но также сохранить правду очень важно. Украинское зерно не идет на рынок Польши - по желанию польской стороны", - сказал он.

"Мы нашли новые пути, но когда мы говорим о транзите, то есть это немного вне европейского законодательства. Поэтому мы готовы, будем делать все, чтобы решить этот вопрос", - резюмировал президент.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА