09:40 24.02.2024

Минкультуры Украины и ЮНЕСКО проведут тренинги для военного персонала и гражданских по защите культурных ценностей во время войны

2 мин читать

Министерство культуры и информационной политики Украины и ЮНЕСКО проведут тренинги для военного персонала и гражданских по защите культурных ценностей во время войны.

"Команды ЮНЕСКО и МКИП обсудили вопросы сотрудничества в сфере культуры и культурного наследия. Стороны обсудили подготовку тренингов для военных и персонала, задействованного в процессах защиты культурных ценностей во время войны, перспективы создания специализированного подразделения по сохранению культурных ценностей в рядах Вооруженных сил Украины и важность соблюдения норм международного гуманитарного права", - говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Отмечается, что тренинги подготовки военного персонала по охране культурных ценностей во время войны будут базироваться на нормах Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 года и двух протоколах к ней (1954 и 1999 годов), а также других Конвенциях ЮНЕСКО, стороной которых является Украина.

К тренингам будут привлечены специалисты министерств культуры и информационной политики, внутренних дел, юстиции и обороны, Офиса Генерального прокурора, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, Службы безопасности Украины.

"Надеюсь, что такое обучение с гражданскими и военными позволит создать дорожную карту по защите украинских ценностей, особенно в зонах боевых действий. Это не только развитие навыков. Так мы сможем увидеть, что нам нужно менять в существующей системе, нужна ли какая-то дополнительная координация", – сказала представитель ЮНЕСКО в Украине Кьяра Децци Бардески.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

Украинская авиация за сутки атаковала 14 районов скопления сил противника - Генштаб

На фронте за сутки было 94 боестолкновения, на Авдеевском направлении ВСУ отразили 29 атак

Атакованы объекты энергетической инфраструктуры в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях – Минэнерго

Армия РФ за сутки нанесла 12 ракетных и 76 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

Власти КНР планируют выплачивать населению до $1,4 тыс. при замене старых машин на электромобили

Польша ночью дважды поднимала военную авиацию из-за российских ударов по Украине - командование

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА