16:36 24.02.2024

Великобритания предоставит Украине £8,5 млн на гумпомощь Движению Красного Креста и Украинскому гуманитарному фонду

2 мин читать
Великобритания предоставит Украине £8,5 млн на гумпомощь Движению Красного Креста и Украинскому гуманитарному фонду

Великобритания предоставит Украине 8,5 млн фунтов стерлингов ($10,78 млн) на гуманитарную помощь Движению Красного Креста и Украинскому гуманитарному фонду, сообщила пресс-служба правительства Великобритании.

"Спустя два года после полномасштабного вторжения России в Украину Великобритания пообещала выделить 8,5 миллионов фунтов стерлингов на гуманитарное финансирование Движению Красного Креста и Украинскому гуманитарному фонду", - говорится в сообщении на сайте правительства Великобритании в субботу.

Как отмечается, дополнительное финансирование усилит постоянную поддержку Лондона, а также работу Движения Красного Креста и Украинского гуманитарного фонда. В сообщении констатируется, что в 2024 году "в гуманитарной помощи нуждаются более 14,6 миллиона человек - около 40% населения Украины. Миллионы сейчас остаются без крыши над головой, не имеют надлежащего доступа к воде, еде и электроснабжению".

Пресс-служба правительства Великобритании уточняет, что более 6 млн фунтов стерлингов ($7,61 млн) будет направлено на поддержку нейтральной и беспристрастной работы Красного креста, усиление существующих проектов по реагированию на чрезвычайные ситуации и поддержку наиболее уязвимых слоев населения в Украине". Еще 2,5 млн фунтов стерлингов ($3,17 млн) пойдет на финансирование Украинского гуманитарного фонда, входящего в состав Управления ООН по координации гуманитарных вопросов.

"Финансирование Великобритании поддерживает текущие меры реагирования на чрезвычайные ситуации, мероприятия по обеспечению готовности и доставку помощи в прифронтовых районах, где местные громады больше всего пострадали от недавних атак", - указано в сообщении.

"Украинцы мужественно защищают свою землю от жестокого вторжения России, но последние два года войны оказали трагическое влияние на миллионы людей по всей Украине. Семьи были разлучены, города и села разрушены, а жизненно важная гражданская инфраструктура уничтожена. Великобритания поддерживает Украину и стремится поддерживать наиболее уязвимых украинцев, которые переживают ужасы этой войны", - заявил министр иностранных дел Дэвид Кэмерон.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 49 авиаударов по территории Украины – Генштаб

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА