14:11 27.02.2024

Правительство масштабировало "еОчередь" на легковые автомобили

2 мин читать
Правительство масштабировало "еОчередь" на легковые автомобили

Кабинет министров Украины решил масштабировать проект "еОчередь", в настоящее время действующий для грузовых автомобилей и автобусов, на легковые автомобили, сообщила пресс-служба Министерства развития громад, территорий и инфраструктуры Украины в Facebook.

"В рамках этой работы Кабмин одобрил возможность информационного обмена между системой "еОчередь" и порталом "Дия", - сообщается в релизе ведомства.

Уточняется, что соответствующее постановление №1349 принято на заседании Кабинета министров 27 февраля.

Согласно сообщению Минвосстановления, утвержденные изменения предполагают, что бронирование места в очереди для пересечения границы будет возможно как через приложение "еОчередь", так и через приложение "Дия".

По словам вице-премьера – министра развития громад, территорий и инфраструктуры Александра Кубракова, запуск тестирования услуги планируется до конца 2024 года.

В свою очередь премьер-министр Денис Шмыгаль во время объявления повестки дня сообщил, что с помощью электронной очереди транспортные средства уже более 800 тыс. раз пересекли границу.

Кубраков уточнил, что речь идет о 756 тыс. грузовиках и 46 тыс. автобусах.

Проект "Электронная очередь пересечения границы" реализуется Министерством развития громад, территорий и инфраструктуры Украины в сотрудничестве с Министерством цифровой трансформации Украины, Укртрансбезопасностью, Государственным агентством восстановления и развития инфраструктуры Украины, Государственной таможенной службой Украины и Государственной пограничной службой Украины при поддержке USAID Ukraine - USAID Украина, проекта TAPAS Project/Прозрачность и подотчетность в госуправлении и услугах.

Согласно данным Госпогранслужбы, в настоящее время еженедельно украинскую границу пересекает свыше 100 тыс. транспортных средств, тогда как в более теплое время года их число превышает 130 тыс.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА