10:37 29.02.2024

57% украинцев считают наиболее важным фактором успеха в войне против РФ надлежащую поддержку Запада – КМИС

2 мин читать
57% украинцев считают наиболее важным фактором успеха в войне против РФ надлежащую поддержку Запада – КМИС

Большинство респондентов (57%) считают, что наиболее важным фактором успеха Украины в войне против РФ является надлежащая поддержка западных стран оружием, санкциями и финансовой помощью, о чем свидетельствуют данные опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) 17-23 февраля 2024 г.

"Большинство украинцев - 57% - считают, что наиболее важным фактором успеха является надлежащая поддержка Запада оружием, финансами, санкциями… Среди респондентов, которые к наиболее важным факторам относят надлежащую поддержку Запада (если их брать за 100%), 42% чувствуют, что "Запад устает от Украины и его поддержка слабеет; Запад хочет надавить, чтобы Украина пошла на уступки России"", - говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте КМИС в четверг.

Согласно данным опроса, 33% украинцев также считают важными факторами в войне против российского агрессора более высокую эффективность и прозрачность деятельности украинской власти, 32% - отсутствие конфликта между политическим руководством и военным командованием, 26% - сотрудничество между властью и гражданским обществом.

"Около 16-21% респондентов считают, что Украине должно помочь сотрудничество власти и оппозиции и создание широкой коалиции патриотических сил, уменьшение поддержки России ее союзниками и более высокая эффективность украинского военного командования", - указывается в сообщении.

Также результаты опроса свидетельствуют, что только 8% украинцев считают, что российская оппозиция сможет помочь Украине из-за расшатывания ситуации в РФ, 7% - выразили готовность делегировать военно-политическому руководству чрезвычайные полномочия и возможность нарушать законы для быстрого принятия необходимых решений.

В течение 17-23 февраля 2024 года Киевский международный институт социологии (КМИС) провел собственный всеукраинский опрос общественного мнения "Омнибус". Метод - телефонные интервью с использованием компьютера. Выборка - 1052 респондента, проживающих во всех регионах Украины (кроме АР Крым). Опрос проводился со взрослыми (в возрасте 18 лет и старше) гражданами Украины, которые на момент опроса проживали на территории Украины (в пределах, которые контролировались властями Украины до 24 февраля 2022 года). В выборку не включались жители территорий, которые временно не контролируются властями Украины, а также опрос не проводился с гражданами, которые выехали за границу после 24 февраля 2022 года.

Формально при обычных обстоятельствах статистическая погрешность такой выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышала 3,4% для показателей, близких к 50%, 3,0% для показателей, близких к 25%, 2,1% - для показателей, близких к 10%, 1,5% - для показателей, близких к 5%. В условиях войны кроме указанной формальной погрешности добавляется определенное систематическое отклонение. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА