14:42 29.02.2024

Генпрокурор Польши подчеркивает важность создания специального трибунала за преступление агрессии

1 мин читать

Министр юстиции – генеральный прокурор Польши Адам Боднар отмечает важность создания специального трибунала по преступлению агрессии как важной составляющей в механизме международного привлечения к ответственности за преступления РФ, совершенные в Украине.

"Мы здесь не только для того, чтобы поддержать усилия JIT, но также подчеркнуть, что нам необходимо создать специальный суд за преступление агрессии", - сказал Боднар на брифинге в четверг в Киеве, где проходит международная конференция "United for Justice. United for Heritage".

Он подчеркнул, что такой специальный суд является в настоящее время "отсутствующим паззлом" в международном механизме привлечения к ответственности.

"Моя цель также повторить, почему существование такого вида суда является важным элементом с позиции привлечения к международной ответственности", - отметил генпрокурор Польши.

Он подчеркнул: "Мы хотим поддержать международное адвокатирование создания суда за преступления агрессии, и также мы готовы сделать все возможное в сотрудничестве с Международным уголовным судом".

Что касается работы польских прокуроров в JIT, то, как отметил Боднар, прокуроры Польши активно сотрудничают с прокурорами Евроюста и Украины.

"Они используют свои знания в специализированных методологиях проведения судебных экспертиз при расследовании военных преступлений", - сказал он.

Боднар также сообщил, что в Польше находятся десятки тысяч украинских беженцев, которые могут давать свои свидетельские показания в рамках расследуемых преступлений РФ, совершенных в Украине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА