12:55 05.03.2024

Россия не направит танки "Армата" в Украину из-за дороговизны их производства и возможных репутационных потерь – британская разведка

1 мин читать

Россия с высокой вероятностью не станет применять танки "Армата" в боевых действиях в Украине, заявляет Министерство обороны Великобритании со ссылкой на данные разведки.

"4 марта 2024 года Сергей Чемезов, председатель российского оборонного предприятия "Ростех", заявил, что самый современный российский основной боевой танк (ОБТ) Т-14 "Армата" поступил на вооружение российских вооруженных сил, но не будет переброшен в Украину. Чемезов заявил, что это произошло из-за высокой стоимости, ограничивающей масштабное производство ОБТ "Армата", - указывается в сообщении в Twitter.

В министерстве также напомнили, что ОБТ "Армата" дебютировал в День Победы 2015 года, заглохнув во время репетиции. 1-я гвардейская танковая армия должна была получить ОБТ Т-14 "Армата" в 2021 году, однако маловероятно, что танки были поставлены в какое-либо подразделение на передовой. Кроме того, ОБТ был замечен во время учений на юге России в декабре 2022 года, и кремлевские информационные агентства заявили, что он будет использоваться в Украине.

"На сегодняшний день почти наверняка известно, что ОБТ Т-14 "Армата" не был переброшен в Украину. Это весьма вероятно из-за потенциального репутационного ущерба от потери "престижной" машины в бою и необходимости производства большего количества ОБТ, которое можно удовлетворить только за счет других вариантов", - указывается в сообщении.

Источник: https://twitter.com/DefenceHQ/status/1764948259896701367

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА