12:42 07.03.2024

Ряд стран ЕС не выдают Украине подозреваемых в терроризме и коррупции, но могут убедиться в безопасности их содержания здесь – генпрокурор

2 мин читать
Ряд стран ЕС не выдают Украине подозреваемых в терроризме и коррупции, но могут убедиться в безопасности их содержания здесь – генпрокурор

Украина с начала полномасштабной агрессии РФ направила около 700 запросов на экстрадицию, отказы ряда стран Европейского союза в выдаче подозреваемых, в том числе в военных преступлениях, обусловлены опасениями относительно условий содержания и безопасности в Украине, сообщил генеральный прокурор Андрей Костин в интервью изданию The Guardian.

"Украина поднимает вопрос перед 10 странами-членами ЕС, чтобы они позволили экстрадицию подозреваемых, в том числе в принадлежности к частной военной компании "Группа Вагнера", а также обвиняемых в масштабной коррупции", - говорится в статье, опубликованной на сайте издания.

По информации The Guardian, украинский генпрокурор не уточнил страны-члены ЕС, которые обеспокоены условиями содержания подозреваемых в Украине, однако, как пишет издание, недавно Франция, Австрия и Финляндия отказали Украине в выдаче подозреваемых.

Ссылаясь на слова генпрокурора, издание сообщает, что украинские суды с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину выдали около 700 постановлений об экстрадиции. Один из запросов, как отмечается в статье, касается выдачи подозреваемого в терроризме Яна Петровского, причастного к ЧВК "Вагнер", который въехал в Финляндию под чужим именем. Суд в Финляндии, как напоминает издание, отказал в его выдаче. Также The Guardian пишет, что Австрия и Франция недавно отказали Украине в выдаче подозреваемых в расхищении бывшего руководителя банка, экс-депутата и бизнесмена.

"Конечно, мы все понимаем, что решения об экстрадиции принимает суд. Но видим, что некоторые страны… сопротивляются (экстрадиции – ИФ-У) из-за их собственного понимания условий содержания, которые мы улучшаем. И я буду говорить об этом (министрам юстиции – ИФ-У)", - сказал Костин.

Ссылаясь на слова генпрокурора Украины, The Guardian пишет, что страны могут убедиться в том, что экстрадированные подозреваемые будут содержаться в центре и на западе Украины, вдали от линии фронта.

"Условия (содержания) будут соответствовать правилам и стандартам Европейского Союза и особенно Европейской конвенции по правам человека… Украина пригласит те государства, которые колеблются в вопросе экстрадиции, посетить страну и лично убедиться в условиях содержания подозреваемого", - заявил Костин. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА