09:33 12.03.2024

Суд оставил в силе решение по делу экс-главы Верховного суда Князева

3 мин читать
Суд оставил в силе решение по делу экс-главы Верховного суда Князева

Киевский апелляционный суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы экс-главы Верховного суда Всеволода Князева на решение Печерского районного суда Киева, которым он был признан виновным в нарушении установленных законом ограничений по получению подарков, сообщила пресс-служба Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).

"Сегодня, 11 марта 2024 года, Киевский апелляционный суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы бывшего председателя Верховного Суда (ВС) Всеволода Князева на решение Печерского районного суда города Киева, которым он был признан виновным в нарушении установленных законом ограничений по получению подарков", – говорится в сообщении.

Отмечается, что, нарушая предусмотренную ч. 2 ст. 23 Закона Украины "О предотвращении коррупции" запрет Князев получил подарок в виде аренды квартиры в Печерском районе (Липки) города Киева площадью 133 м² по цене, существенно ниже минимальной рыночной стоимости аренды жилья.

На основании договора аренды недвижимого имущества, заключенного в конце 2017 года, судья арендовал квартиру для проживания с ежемесячной платой 1 тыс. грн. Разница в фактической и рыночной стоимости аренды и была этим незаконным подарком.

Постановлением Печерского районного суда Киева, которое с сегодняшнего дня вступает в законную силу, на Всеволода Князева наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 2 550 грн, а также конфискации подарка в размере 906 600 грн. Средства будут взысканы в доход государства.

"Если в случае не выполнения Князевым решения суда добровольно, НАПК, реализуя права взыскателя, будет обращаться в органы государственной исполнительной службы для обеспечения его принудительного исполнения», – отметили в НАПК.

Решение апелляционного суда окончательно и обжалованию не подлежит.

В НАПК отметили, что установленные судом обстоятельства являются основанием привлечения судьи Князева к дисциплинарной ответственности, в том числе с применением взыскания в виде представления об увольнении с должности судьи.

"В целях инициирования дисциплинарного производства НАПК обратится с жалобой в Высший совет правосудия", – говорится в сообщении.

Поскольку Князева признали виновным в совершении правонарушения, связанного с коррупцией, сведения о нем будут внесены в Единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения.

Как сообщалось, 13 октября 2023 г. НАПК составило протокол об административном правонарушении в вопросах получения подарков в отношении экс-главы Верховного суда Всеволода Князева, который арендовал элитную квартиру в центре Киева по цене значительно ниже рыночной – за 1 тыс. грн.

18 мая правоохранители арестовали Князева по обвинению в получении неправомерной выгоды $2,7 млн. за решения в пользу бизнесмена Константина Жеваго по делу о Полтавском горно-обогатительном комбинате. Суд уже несколько раз уменьшал размер залога Князеву, сейчас он составляет 45 млн грн. В начале октября правоохранители завершили следствие по делу бывшего главы Верховного суда.

Источник: https://t.me/NAZK_gov_ua/2877

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА