23:00 13.03.2024

Зеленский: И Украина, и Евросоюз должны сделать все для начала переговоров об украинском членстве в ЕС в первой половине этого года

2 мин читать
Зеленский: И Украина, и Евросоюз должны сделать все для начала переговоров об украинском членстве в ЕС в первой половине этого года

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что и Украина, и Европейский Союз должны сделать все для начала переговоров об украинском членстве в ЕС в первой половине этого года.

"Провел несколько совещаний по нашей международной работе. Первое – Евросоюз: следующие шаги в сторону полноправного членства. Вчера Еврокомиссия согласовала переговорную рамку. Дальше – ждем решения европейских лидеров по его утверждению. И будет важным и сильным сигналом как для Украины, так и для всего европейского сообщества сделать все для начала переговоров уже во время бельгийского главенствования в первом полугодии этого года", - заявил Зеленский в видеообращении.

Это, по его словам, "должно стать нашим общим темпом – и Украины, и Евросоюза. Имеем четкий порядок шагов. Уверен, можем достичь результата".

Также глава государства сообщил, что провел совещание "по американскому направлению украинской политики относительно того, как дать больше правильных импульсов нашей работе с партнерами и общему давлению на Россию на протяжении этого года".

Как он подчеркнул: "Победить тут в Украине в этом противостоянии с российским террором – это вопрос выживания для демократических систем".

"Это, в целом, вопрос того, на что способны демократии. Украина способна защитить себя при условии достаточной поддержки. А защитив себя, мы сможем гарантировать, что какой-либо другой международный преступник не станет искушаться агрессией, как Путин. Мы можем защитить жизнь. И должны это сделать", - резюмировал Зеленский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА