15:14 14.03.2024

"Росатом" непосредственно участвует в вооруженной агрессии против Украины и должен попасть под санкции – заявление главы Минэнерго в Конгрессе США

1 мин читать
"Росатом" непосредственно участвует в вооруженной агрессии против Украины и должен попасть под санкции – заявление главы Минэнерго в Конгрессе США

Госконцерн "Росатом" напрямую задействован в вооруженной агрессии РФ против Украины, и на него должны быть наложены международные санкции, говорится в заявлении министра энергетики Украины Германа Галущенко.

"росатом" принимал непосредственное участие в планировании, подготовке и финансировании вооруженной агрессии россии против Украины", – отмечается в заявлении Галущенко, заслушанном на заседании подкомитета Палаты представителей Конгресса США по Европе, где 12 марта прошли слушания о возможности наложения санкций против "Росатома" и прекращении глобальной зависимости ядерной энергетики мира от России.

В заявлении, в частности, акцентируется, что сотрудники "Росатома" принимали также непосредственное участие в захвате Чернобыльской и Запорожской АЭС.

"В ходе слушаний конгрессмены ознакомились с доказательствами действий "росатома", направленных на манипулирование своим доминирующим положением вследствие зависимости других стран от российских атомных технологий. Конгрессменам также была предоставлена информация о злоупотреблении компанией своим влиянием, в том числе с целью уклонения от санкций США и поддержки полномасштабного вторжения россии в Украину", – объясняется в релизе Минэнерго на сайте в четверг суть заявления во время слушаний.

Как отмечается в релизе, конгрессмены пришли к согласию, что Соединенные Штаты, союзники и партнеры должны разработать специальную стратегию, чтобы обеспечить бизнес-уверенность, расширить и диверсифицировать цепи поставок в сфере гражданской ядерной энергии и противодействовать деструктивным действиям России, Ирана и других враждебных государств.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА