20:01 14.03.2024

Швеция решила поддержать чешскую инициативу по поставкам артиллерийских снарядов в Украину, выделив на это 30 млн евро

2 мин читать
Швеция решила поддержать чешскую инициативу по поставкам артиллерийских снарядов в Украину, выделив на это 30 млн евро

Швеция решила поддержать чешскую инициативу по поставкам артиллерийских снарядов в Украину и передаст 30 млн евро на ее поддержку, сообщил министр обороны Швеции Пол Йонсон.

"Швеция намерена поддержать чешскую инициативу по поставкам артиллерийских снарядов в Украину, выделив 30 млн. евро. Правительство решило, что Управление оборонной техники (FMV) может провести переговоры и заключить соглашение с ответственным органом Чешской Республики", - говорится в сообщении на сайте правительства Швеции в четверг.

"Потребность Украины в боеприпасах велика, особенно в артиллерийских. Чехия определила возможности закупки больших объемов боеприпасов на мировом рынке для передачи Украине. Правительство хочет поддержать Чехию в этой работе", - сказал министр обороны Швеции Пол Йонсон, слова которого приводятся в сообщении.

Как сообщается, финансирование взноса осуществляется в рамках 15-го пакета помощи Украине. Этот пакет сейчас находится на рассмотрении в Риксдаге (парламенте), и вклад Швеции в чешскую инициативу требует, чтобы Риксдаг проголосовал за предложение правительства о внесении дополнительных поправок в бюджет.

Как сообщалось, на Мюнхенской конференции по безопасности чешский президент Петр Павел заявил, что Чехия нашла до 800 тыс. снарядов стандартного калибра НАТО, которые можно за несколько недель отправить в Украину, если найти для этого финансирование.

На прошлой неделе премьер-министр Чехии заявил, что сейчас собрано достаточно средств для закупки первой партии из 300 тыс. артиллерийских снарядов. Он также сообщал, что по чешской инициативе пообещали еще 200 тысяч боеприпасов для Украины.

По словам Фиалы, к чешской инициативе по закупке боеприпасов у третьих стран присоединились 18 стран, в том числе Канада, Германия, Нидерланды и Польша.

Источник:

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оранжевая лихорадка: в Нидерландах отпраздновали день рождения короля

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА