13:30 15.03.2024

Португалия присоединяется к чешской инициативе поставки артснарядов Украине и выделит на эти цели EUR100 млн

2 мин читать
Португалия присоединяется к чешской инициативе поставки артснарядов Украине и выделит на эти цели EUR100 млн

Португалия выделит EUR100 млн в рамках чешской инициативы по закупке артиллерийских боеприпасов для Украины из третьих стран, сообщило Министерство обороны Португалии.

"Португалия выделит Украине EUR100 млн на крупнокалиберные артиллерийские боеприпасы. Это совместная программа закупок боеприпасов, возглавляемая Чехией, к которой присоединяется Португалия. Португалия присоединяется к ней вместе с несколькими европейскими странами", - говорится в сообщении на сайте Минобороны Португалии.

Как отмечается в сообщении, "цель этой инициативы - быстро поставить как можно большее количество боеприпасов различных калибров, особенно 155 мм. Использование этих боеприпасов на поле боя достигло чрезвычайно высокого уровня, что делает жизненно важным и срочным для Украины получение дополнительных боеприпасов, чтобы ответить на продолжающиеся и все более интенсивные атаки со стороны России".

"Совет министров утвердил постановление, санкционирующее расходы на эти цели в размере до EUR100 млн. Поддержка, оказываемая в рамках этой совместной инициативы, является дополнением к военной поддержке, которую Португалия оказывает Украине с первого часа вторжения России", - отмечают в Минобороны этой страны:

Как сообщалось, на Мюнхенской конференции по безопасности чешский президент Петр Павел заявил, что Чехия нашла до 800 тыс. снарядов стандартного калибра НАТО, которые можно за несколько недель отправить в Украину, если найти для этого финансирование.

На прошлой неделе премьер-министр Чехии заявил, что сейчас собрано достаточно средств для закупки первой партии из 300 тыс. артиллерийских снарядов. Он также сообщал, что по чешской инициативе пообещали еще 200 тыс. боеприпасов для Украины.

По словам Фиалы, к чешской инициативе по закупке боеприпасов у третьих стран присоединились 18 стран, в том числе Канада, Германия, Нидерланды и Польша. 14 марта Швеция решила поддержать чешскую инициативу и сообщила о намерении передать EUR30 млн на ее поддержку.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА