22:35 18.03.2024

ЕБА просит Кабмин и ОП решить проблему скоропортящихся грузов на польской границе

2 мин читать
ЕБА просит Кабмин и ОП решить проблему скоропортящихся грузов на польской границе

Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) обратилась к премьер-министру Денису Шмыгалю и главе Офиса президента Андрею Ермаку с просьбой решить проблему увеличения транспортировки скоропортящихся товаров на границе с Польшей до семи дней.

"Из-за действий протестующих с обеих сторон ожидаемые сроки доставки увеличились еще на дополнительные 11 суток задержки для непродовольственной группы и 2-7 суток для продовольственной группы, особенно для скоропортящихся товаров. Ситуация остается неурегулированной и непредвиденной", - отметила ЕБА в понедельник.

В ассоциации указали, что действия протестующих влияют на деятельность как экспортеров, так и импортеров. Среди компаний, сообщающих о влиянии протестов на их работу, 66% ведут экспортную деятельность и 91% – импортную.

Подчеркивается, что товары, перевозимые грузовыми автомобилями, часто имеют ограниченный срок годности, поэтому любой простой приводит к значительным финансовым потерям. По расчетам ассоциации, общая сумма ущерба с начала забастовок в пересчете на одну компанию в среднем составляет почти EUR700 тыс. К тому же 98% опрошенных Ассоциацией компаний сообщают о росте цен на услуги транспортировки.

Отмечается, что к проблемам с польской стороны добавились проблемы и со стороны украинских перевозчиков.

"В последнее время они блокируют ввозимые в Украину грузы, в частности, скоропортящиеся товары (свежее мясо и рыба, овощи и фрукты), непосредственно после таможенной зоны, практически на автодорогах. Блокируя грузовики, забастовщики не только наносят ущерб украинским компаниям-импортерам, но и вредят европейским компаниям-производителям", - констатировали в ЕБА.

Ассоциация отметила важность обеспечения свободного движения товаров и грузов через польско-украинскую границу, в частности, скоропортящихся товаров, а также военных и гуманитарных грузов, топлива.

В связи с этим, она обратилась к премьер-министру и главе ОП с просьбой о необходимости обеспечить первоочередной, беспрепятственный доступ к пересечению границы скоропортящимися грузами как с украинской, так и с польской стороны, определив для таких грузов отдельную справедливую очередь.

Заместитель министра развития громад, территорий и инфраструктуры Сергей Деркач на прошлой неделе хотя и выразил надежду, что ситуация на польско-украинской границе может улучшиться после межправительственных переговоров 28 марта, однако вновь посоветовал перевозчикам искать и использовать альтернативные маршруты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА