13:25 19.03.2024

Финляндия передала Украине партию боевых катеров, 50 украинских военных пройдут обучение на них в Румынии – СМИ

2 мин читать
Финляндия передала Украине партию боевых катеров, 50 украинских военных пройдут обучение на них в Румынии – СМИ

Президент Румынии Клаус Йоханнис сообщил румынскому парламенту в понедельник, что одобрил обучение примерно 50 украинских солдат, сообщил румынский портал "Монитор обороны и безопасности".

По данным издания, румынская армия будет обучать украинских военных на кораблях, полученных из Финляндии, а затем будет способствовать этих судов в Украину.

"В октябре министерство обороны Финляндии направило письмо румынскому министру национальной обороны, в котором сообщило, что хочет передать оборудование Украине, и попросило Румынию оказать поддержку в транзите по ее национальной территории, а также организацию учебных мероприятий для украинских экипажей, которые получат и будут эксплуатировать подаренную технику", - сообщил Йоханнис румынскому парламенту 14 февраля.

По его словам, также финская сторона запросила предоставление на безвозмездной основе материально-технического обеспечения украинского личного состава, включая проживание, транспорт, питание, топливо, необходимое для эксплуатации катеров.

Йоханнис не сообщил парламенту, на какой технике украинские военные будут обучаться в Румынии, но, как отмечает издание, говорил о катерах.

"На данный момент Великобритания, Швеция и США предоставили Украине различные типы боевых кораблей, последним из которых является Швеция, которая 20 февраля объявила о передаче 10 десантных катеров CB-90 и 20 скоростных G-катеров, а также подводного вооружения.. Финляндия использует десантные катера, аналогичные шведским, и не исключено, что они того же типа", - пишет издание.

Финская государственная телерадиокомпания Yle сообщила об этом со ссылкой на румынский источник, написав, что финские власти не раскрыли содержание военной помощи Украине.

"В состав ВМС Финляндии входят, среди прочего, десантные корабли класса "Йеху" и транспортные корабли классов "Юрмо" и "Уиско", - говорится в сообщении Yle.

Как сообщалось, в начале февраля Финляндия направила 22-й пакет военной помощи на сумму до EUR190 млн и заявила о подготовке долгосрочного плана поддержки Украины. В переданный пакет входит техника и изделия производства Финляндии, при этом "отдельное финансирование в размере 30 млн евро будет выделено на поддержку Украины".

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА