14:14 19.03.2024

Определены первые 72 профтеха, где будут обучать профессиям для восстановления Украины - Минобразования

2 мин читать

Определены первые 72 учреждения профессионально-технического образования, которые получат 500 млн грн государственных средств на обновление мастерских, сообщает Министерство образования и науки Украины.

"Трансформация заведений происходит в пределах проекта "100 мастерских". Уже в конце весны они приступят к масштабным обновлениям учебных помещений, а в следующем учебном году в них смогут получать образование все желающие. Остальные 28 профтехов, мастерские которых будут обновлены за средства международных партнеров и бизнеса, еще выбирают", - говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Отмечается, что проект "100 мастерских" – это возможность сформировать качественную и эффективную базу для обучения будущих профессионалов.

По данным ведомства, самые популярные направления, по которым будут созданы мастерские в 72 профтехах: сельское хозяйство - 14 мастерских; общепит — 10 мастерских; промышленность и машиностроение - 7 мастерских; строительство и автомобильный транспорт – 6 мастерских, а также по таким профилям, как сварка, металлообработка, деревообработка.

"Цель проекта — создать условия для подготовки специалистов, которых сегодня критически не хватает на рынке труда. В то же время дать толчок для развития профтехобразования в целом", - говорится в сообщении.

Среди прочего, отмечается, что в 2024 году будут созданы две мастерские по профилю оператор дистанционно управляемых аппаратов, то есть оператор гражданских дронов, а профессию планируется лицензировать также в году. В частности, по этому направлению мастерские обновят в Тернопольском профессиональном колледже с усиленной военной и физической подготовкой и Черновицком высшем профессиональном училище радиоэлектроники.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА