18:28 19.03.2024

Германия оплатит 180 тысяч снарядов для Украины в рамках чешской инициативы - СМИ

1 мин читать
Германия оплатит 180 тысяч снарядов для Украины в рамках чешской инициативы - СМИ

Германия оплатит 180 тысяч снарядов в рамках чешской инициативы по закупке артиллерийских снарядов для Украины, сообщил министр обороны ФРГ Борис Писториус, передает ntv во вторник.

"Поставка будет происходить постепенно, поэтапно и начнется летом", – заявил Писториус в кулуарах встречи формата "Рамштайн. "Кроме того, мы, как Германия, законтрактовали еще 100 тысяч боеприпасов калибра 155 мм на национальном уровне. Поставки в Украину также запланированы на этот год", – сказал он.

"Эти обязательства являются частью нового пакета поддержки страны, подвергшейся нападению, на сумму около EUR 500 млн. ", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, во вторник министр обороны Финляндии Антти Хаккянен информировал о планах Финляндии выделить EUR 30 млн в рамках чешской инициативы.

Ранее сообщалось, что на Мюнхенской конференции по безопасности чешский президент Петр Павел заявил, что Чехия нашла до 800 тыс. снарядов стандартного калибра НАТО, которые можно за несколько недель отправить в Украину, если найти для этого финансирование.

К чешской инициативе по закупке боеприпасов у третьих стран присоединились, в частности, Латвия, Литва, Канада, Германия, Нидерланды, Дания, Франция и Польша. 14 марта Швеция решила поддержать чешскую инициативу и сообщила о намерении передать EUR30 млн, 15 марта – Португалия (EUR 100 млн).

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА