12:17 20.03.2024

Канада ратифицировала обновленное Соглашение о свободной торговле с Украиной

2 мин читать
Канада ратифицировала обновленное Соглашение о свободной торговле с Украиной

Сенат Канады 19 марта одобрил в третьем чтении и в целом поданное правительством обновленное Соглашение о свободной торговле с Украиной (CUFTA), принятие которого ранее забуксовало из-за позиции Консервативной партии, считавшей его нормы о стоимости углеродных выбросов излишне обременительными для Украины.

Как сообщается на сайте парламента Канады, в тот же день закон получил королевское одобрение.

"Получение королевского одобрения является важным шагом на пути к реализации модернизированного CUFTA и примером непоколебимой приверженности Канады Украине и ее народу", – прокомментировала окончательную ратификацию соглашения министр по продвижению экспорта, международной торговли и экономического развития Мэри Нг (Mary Ng).

По ее словам, обновленное CUFTA будет способствовать развитию открытой, предсказуемой и инклюзивной торговли, повышению прозрачности, снижению затрат для бизнеса и поддержке экономического восстановления и долгосрочного процветания Украины.

"Соглашение укрепляет наши торговые отношения, поощряет инновации и способствует экономическому росту как для канадцев, так и для украинцев, создавая хорошие рабочие места и местные льготы. Когда Украина победит в войне, канадские предприятия и экспортеры будут готовы к восстановлению, потому что наше модернизированное соглашение о свободной торговле создаст необходимые условия", – отметила канадский министр.

Для вступления в силу CUFTA необходима еще его ратификация Верховной Радой.

Как сообщалось, обновленное Соглашение о свободной торговле между Украиной и Канадой подписали президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Канады Джастин Трюдо 23 сентября 2023 года во время визита главы украинского государства в Канаду.

По словам первого вице-премьера – министра экономики Украины Юлии Свириденко, это соглашение является одним из самых современных в мире. В частности, его текст построен на стандартах Соглашения о свободной торговле Канады, США и Мексики и Соглашения о Транстихоокеанском партнерстве, к которому Украина готовится присоединиться.

"Оно предусматривает либерализацию рынка услуг по негативному списку. То есть когда разрешено все, относительно чего нет оговорок, прописанных в соглашении", – отметила первый вице-премьер.

Она добавила, что защита инвестиций усилится новыми комплексными и современными инструментами.

Помимо этого, благодаря соглашению работники украинских компаний, которые будут предоставлять услуги в Канаде, смогут по упрощенным и расширенным условиям отправиться на временный въезд в Канаду, указала Свириденко.

Обновленный документ также расширяет возможности цифровой торговли между Украиной и Канадой, а для товаров, экспортируемых в Канаду без пошлин, можно будет использовать компоненты из ЕС, Британии, Израиля, что расширит привлечение Украины к глобальным цепям поставок, указала другие преимущества первый виц-премьер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Япония присоединилась к Международной коалиции за возвращение украинских детей – омбудсмен

Россияне обстреляли Казацкое, пострадали три человека – Херсонская ОВА

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА