19:42 20.03.2024

РФ создала "атмосферу страха" на оккупированных территориях Украины, чтобы усилить контроль над проживающим там населением - доклад ООН

4 мин читать
РФ создала "атмосферу страха" на оккупированных территориях Украины, чтобы усилить контроль над проживающим там населением - доклад ООН

РФ создала атмосферу страха на временно оккупированных территориях Украины, совершая широкомасштабные нарушения международного гуманитарного права и права прав человека, с целью консолидировать свой контроль над проживающим там населением, отмечают в ООН.

В опубликованном в среду новом докладе Управления ООН по правам человека, основанном на более чем 2300 интервью с жертвами и свидетелями, подробно описаны меры РФ по навязыванию русского языка, гражданства, законов, судебной системы и учебных программ на оккупированных территориях, одновременно подавляя проявления украинской культуры и идентичности и разрушая украинскую систему управления и административные системы в этих районах.

"Действия России нанесли ущерб социальной структуре громад и оставили людей изолированными, что привело к глубоким и долговременным последствиям для украинского общества в целом", - заявил верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк.

Доклад сосредотачивается на ситуации на территории Украины, которая подпала под российскую оккупацию после полномасштабного вооруженного нападения РФ 24 февраля 2022 года. С начала нападения российские вооруженные силы, действуя с безнаказанностью, совершали широкомасштабные нарушения, включая произвольные задержания гражданских лиц, которые часто сопровождались пытками и жестоким обращением, что в некоторых случаях составляют насильственные исчезновения. В отчете указывается, что В то время как изначально целью российских вооруженных сил становились люди, которые считались угрозой безопасности, со временем этот круг лиц расширился и включал любого человека, который считался противником оккупации.

Российские войска также применяли силу для подавления мирных протестов, ограничивали свободу выражения мнений, ввели строгий контроль за передвижением жителей и грабили дома и предприятия.

В ООН указали, что оккупационные власти отключили украинский интернет, мобильные сети, теле- и радиоканалы, перенаправляя трафик через российские сети, что позволяло контролировать информацию, доступную в Интернете, и не позволяло населению свободно получать информацию из независимых источников новостей, от семьи или друзей. Людей поощряли доносить друг на друга, из-за чего у людей появился страх даже в отношении соседей и друзей.

В докладе отмечается, что определенные действия России, которые подавляли выражение украинской идентичности имели влияние, в частности, на детей. Российская Федерация заменила во многих школах украинскую программу на российскую и ввела учебники с нарративами, которые оправдывают вооруженное нападение на Украину. Она также привлекала детей к молодежным группам, чтобы воспитывать в них российское выражение патриотизма.

На людей на оккупированных территориях оказывалось давление и их заставляли получить российские паспорта. Те, кто отказывался, были выделены оккупационными властями, они подвергались более строгим ограничениям свободы передвижения, им постепенно отказывали в трудоустройстве в государственном секторе, а также в доступе к медицинской помощи и социальному обеспечению.

В докладе также подробно описывается ситуация в районах, освобожденных украинскими силами в конце 2022 года, включая Николаевскую и части Харьковской и Херсонской областей, к которым Управление ООН по правам человека впоследствии получило доступ.

"Вторжение, оккупация и дальнейшее освобождение Украиной этих территорий оставили после себя поврежденные дома и инфраструктуру, земли, загрязненные минами и взрывчатыми остатками войны (ВЗВ), разграбленные ресурсы, разрушенную экономику и травмированную общину, которая потеряла доверие", - говорится в докладе.

В докладе выражается обеспокоенность тем, что слишком широкое и нечеткое положение Уголовного кодекса Украины привело к привлечению людей к уголовной ответственности по обвинению в коллаборационизме с оккупационными властями за действия, к которым оккупационные власти могут принуждать на законных основаниях в соответствии с международным гуманитарным правом, например, к работе для обеспечения базовых услуг. Другие уголовные преследования были начаты против лиц, которые сотрудничали с оккупационными властями под серьезным принуждением.

"Из-за таких преследований некоторые люди становятся жертвами дважды - сначала во время российской оккупации, а потом снова, когда украинская власть обвиняет их в коллаборационизме. Этот риск быть привлеченным к ответственности за коллаборационизм распространяет беспокойство среди людей, проживающих на оккупированной территории, сеет дополнительный страх и еще больше разделяет население", - предупредил верховный комиссар, призывая Украину пересмотреть свой подход к такому судебному преследованию.

Верховный комиссар в очередной раз призвал РФ немедленно прекратить вооруженное нападение на Украину и отойти от ее международно признанных границ согласно соответствующим резолюциям Генеральной Ассамблеи ООН и международного права.

"Учитывая масштабы и глубину нарушений, которым подверглись люди в оккупации, необходим комплексный подход к ответственности, который включает как уголовное правосудие, так и более широкие меры, способствующие правде, репарациям и неповторению. Международное сообщество должно поддержать Украину во всех этих аспектах", - сказал Тюрк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреляли Казацкое, пострадали три человека – Херсонская ОВА

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА