23:10 21.03.2024

Россия и ее руководство должны нести полную ответственность за агрессивную войну против Украины и совершенные тяжелейшие преступления – выводы Европейского совета

2 мин читать
Россия и ее руководство должны нести полную ответственность за агрессивную войну против Украины и совершенные тяжелейшие преступления – выводы Европейского совета

Лидеры Европейского союза заявляют, что Россия и ее руководство должны нести полную ответственность за агрессивную войну против Украины и за совершенные тяжелейшие преступления.

Такую позицию лидеры закрепили в выводах, которые были приняты в четверг в ходе заседания Европейского совета в Брюсселе.

"Россия и ее руководство должны нести полную ответственность за ведение агрессивной войны против Украины и за другие тяжелейшие в соответствии с международным правом преступления, а также за огромный ущерб, причиненный ее войной. Европейский Совет поддерживает продолжающиеся усилия, в том числе в рамках Основной группы, по созданию трибунала для судебного преследования за преступление агрессии против Украины, который пользовался бы самой широкой межрегиональной поддержкой и легитимностью, а также будущего механизма компенсации", - сказано в документе.

Европейский Совет решительно осудил продолжающиеся нарушения Россией прав человека на оккупированных украинских территориях, включая депортацию детей.

"Европейский совет решительно отвергает и никогда не признает незаконные так называемые "выборы", организованные Россией на временно оккупированных украинских территориях Крыма, Севастополя, Донецка, Луганска, Запорожья и Херсона, а также их результаты", - отмечается в выводах.

Кроме того, лидеры ЕС подтвердили приверженность восстановлению и реконструкции Украины в координации с международными партнерами.

"Европейский Совет приветствует недавнее усиление Консультативной миссии Европейского Союза в Украине, что позволит расширить поддержку украинских правоохранительных органов на освобожденных и прилегающих территориях Украины, а также для реформ в контексте процесса ее вступления в ЕС. Европейский Совет призывает к дальнейшей поддержке психологической и психосоциальной реабилитации и увеличению помощи в разминировании", - прописано в документе.

Лидеры также заверили, что Европейский Союз и его государства-члены продолжат свои интенсивные глобальные информационно-пропагандистские усилия, чтобы обеспечить максимально широкую международную поддержку всеобъемлющего, справедливого и прочного мира, а также ключевых принципов и целей Украинской формулы мира с целью проведения будущего Глобального саммита мира.

Кроме того, Европейский Совет подчеркнул стратегическую важность безопасности и стабильности в Черноморском регионе. "Это подчеркивает необходимость оказания помощи Украине в восстановлении ее позиций на традиционных экспортных рынках, особенно на Ближнем Востоке и в Африке", - указывается в выводах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Mercedes-Benz заявляет, что Министерство юстиции США завершило расследование скандала с выбросами дизельных двигателей

Оранжевая лихорадка: в Нидерландах отпраздновали день рождения короля

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА