14:34 23.03.2024

Пересечения границы Украины на неделе перед школьными каникулами выросли на 7,9% – Госпогранслужба

3 мин читать
Пересечения границы Украины на неделе перед школьными каникулами выросли на 7,9% – Госпогранслужба

Количество пересечений границы Украины на выезд за неделю, с 16 по 22 марта, выросло до 230 тыс. с 209 тыс. неделей ранее, тогда как на въезд – до 219 тыс. с 207 тыс., свидетельствуют данные Госпогранслужбы в Facebook.

Таким образом, как и год назад в подобную неделю, предшествующую весенним школьным каникулам, пассажиропоток увеличился на 7,9%, при этом число пересечений на выезд сезонно превысило число пересечений на въезд на 11 тыс. человек.

Число оформленных транспортных средств выросло четвертую неделю подряд: до 122 тыс. со 116 тыс. неделей ранее, тогда как с гуманитарными грузами чуть сократилось – до 743 с 769. Заместитель министра развития громад, территорий и инфраструктуры Сергей Деркач в середине марта хотя и выразил надежду, что ситуация на польско-украинской границе может улучшиться после межправительственных переговоров 28 марта, однако вновь посоветовал перевозчикам искать и использовать альтернативные маршруты, и перевозчики следуют этому совету, хотя и жалуются на удорожание перевозок.

Пограничная служба Польши также зафиксировала рост пересечений через границу на этой неделе: поток на выезд из Украины за период с 15 по 21 марта увеличился до 138,6 тыс. со 127,8 тыс. неделей ранее, тогда как поток на въезд – до 134 тыс. со 123,2 тыс.

Как сообщалось, с 10 мая 2022 года начавшийся с началом войны отток беженцев из Украины сменился притоком, который длился до 23 сентября 2022 года и составил 409 тыс. чел.

Однако с конца сентября, возможно, под влиянием новостей о мобилизации в России и "псевдореферендумах" на оккупированных территориях, а затем массированных обстрелов энергетической инфраструктуры, фиксировалось превышение числа выезжающих над въезжающими. Оно временно прекратилось во второй половине декабря – начале января на период праздников, однако затем снова возобновилось и суммарно с конца сентября 2022 года к первой годовщине полномасштабной войны достигло 223 тыс. человек.

За второй год полномасштабной войны число пересечений границы на выезд из Украины, по данным Госпогранслужбы, превысило число пересечений на въезд на 25 тыс., а после этого – еще на 28 тыс.

Как отметил в начале марта прошлого года замминистра экономики Сергей Соболев, возвращение каждых 100 тыс. украинцев домой дает прирост ВВП в 0,5%. Минэкономики в макропрогнозе на этот год заложило возвращение в Украину 1,5 млн человек, тогда как в Нацбанке, наоборот, ожидают оттока из Украины 0,1 млн после 0,2 млн в 2023 году.

Согласно обновленным данным УВКБ ООН, число украинских беженцев в Европе на 14 марта этого года оценивалось в 5,983 млн, что на 21 тыс. меньше, чем месяцем ранее, а в целом в мире – в 6,486 млн, что 6 тыс. больше показателя месячной давности.

В самой Украине, по данным ООН на 31 декабря прошлого года, было 3,689 млн внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), что на 15 тыс. больше, чем на начало ноября.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА