15:12 23.03.2024

Законопроект о мобилизации может быть передан на рассмотрение Рады в начале апреля – нардеп Федиенко

2 мин читать
Законопроект о мобилизации может быть передан на рассмотрение Рады в начале апреля – нардеп Федиенко

Законопроект о мобилизации, который сейчас находится на рассмотрении комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, скорее всего попадет на рассмотрение Верховной Рады в начале апреля и может быть окончательно принят через месяц, заявил член комитета Александр Федиенко.

"Вчера мы остановились где-то на 2100-х правках. То есть, мои прогнозы пока подтверждаются, что в начале апреля проект попадет уже на рассмотрение в парламент. Дальше там, конечно, будут какие-то политические дебаты, и если будет полное прохождение законопроекта, то там будет, как я думаю, 500-600 правок, не меньше. Я думаю, что где-то середина апреля, где-то конец, он выйдет уже на финальную стадию и будет проголосован", - заявил Федиенко в эфире телемарафона в субботу.

На вопрос о том, действительно ли текст законопроекта включает правку об отмене статуса "ограниченно годен" нардеп указал, что именно правки пока не рассматривались.

"В зале правки вообще не рассматривались. В зале рассмотрели только в первом чтении этот законопроект, далее он попал в профильный комитет по безопасности, обороне и разведке, где рассматривался блоками - включая и медицинский блок, который касался 23-й статьи о тех, кто ограничено пригоден, и бронировании. Но военные настаивали на том, что им нужен "годен" или "не годен", "ограниченно годен" во время военного положения не нужен. Поэтому комитет, не парламент, а комитет, принял решение это предложение поддержать", - объяснил нардеп и напомнил, что согласно регламенту народные депутаты смогут вынести соответствующие правки на голосование.

При этом, указал он, Министерство здравоохранения Украины уже внесло предложение об изменении критериев признания годности военнообязанного к несению службы, в соответствии с новым законопроектом.

"Решение о признании ограниченно годных военнообязанных годными будет зависеть от конкретной ВВК. Минздрав внес предложения об изменении критериев, а именно список болезней, на которые все же нужно будет обращать внимание. Вопрос в том, что Минздрав сформулирует новые критерии с соответствующими болезнями, когда уже будет принят закон", - рассказал Федиенко.

Переходный период, по его мнению, в случае принятия нового закона продлится около одного-двух месяцев.

"Я очень надеюсь, что Минздрав уже над этим работает, вместе с Министерством обороны. Я надеюсь, что если примут закон, это будет примерно через месяц, и президент его сразу, я думаю, подпишет, мы будем иметь примерно месяц-два, когда приказ (о критериях признания годности к службе – ИФ-У) будет изменен", - считает нардеп.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне продолжили наносить удары по южным регионам Украины, есть погибшие и пострадавшие – Силы обороны юга Украины

Япония присоединилась к Международной коалиции за возвращение украинских детей – омбудсмен

Россияне обстреляли Казацкое, пострадали три человека – Херсонская ОВА

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА