10:27 25.03.2024

Российские войска приближаются к окраинам Часового Яра, но вряд ли будут угрожать его окружением в ближайшее время – ISW

2 мин читать

Российские войска приближаются к окраинам города Часов Яр Донецкой области, но вряд ли будут угрожать населенному пункту окружением или захватом в ближайшие месяцы, отмечается в отчете американского Института изучения войны (ISW) за 24 марта.

В частности, Министерство обороны РФ заявило 23 марта, что российские войска захватили село Ивановское Бахмутского района к западу от Бахмута и к востоку от Часового Яра, однако в ISW отмечают, что не наблюдали подтверждения того, что российские войска захватили этот населенный пункт или продвинулись к окраинам Часового Яра.

"В ноябре 2023 года российские войска начали локализованную наступательную операцию на бахмутском направлении с целью вернуть территорию, освобожденную Украиной в ходе контрнаступления летом 2023 года, и захватить Часов Яр. Однако за последние четыре месяца российские войска добились лишь незначительных тактических успехов к северо-западу и западу от Бахмута. Отдельные российские источники описывают российскую наступательную активность в районе Бахмута в последние месяцы как условия для возможной усиленной наступательной операции по окружению и захвату Часового Яра", - говорится в сводке.

В ISW сообщают, что украинские силы установили значительные укрепления в форме кольца в районе Часового Яра, и российские войска, вероятно, будут изо всех сил пытаться прорвать их.

Также сообщается, что российские войска планировали перебросить войска в район Бахмута с авдеевского направления после захвата Авдеевки в середине февраля, но возможность использовать тактические уязвимые места Украины непосредственно к западу от Авдеевки побудила российские войска поддерживать темп наступательных действий в этом районе и, возможно, помешали российскому командованию сосредоточить дополнительные силы на бахмутском направлении.

"Неясно, достаточны ли российские силы, действующие в районе Бахмута с начала украинского контрнаступления летом 2023 года, для потенциального усиления усилий по захвату Часового Яра, или же российским силам придется сосредоточить больше сил возле Бахмута, если они желают продолжить такие усилия. Тактические успехи России к востоку от Часового Яра не создали условий для окружения или охвата населенного пункта… ISW не прогнозирует, что российские войска быстро возьмут Часов Яр, если они вообще смогут его взять", - указывают аналитики.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА