13:57 27.03.2024

Первые захоронения на Национальном военном кладбище могут начаться в конце лета - начале осени 2024 года

2 мин читать
Первые захоронения на Национальном военном кладбище могут начаться в конце лета - начале осени 2024 года

И. о. министра по делам ветеранов Александр Порхун заявляет, что первые захоронения на Национальном военном мемориальном кладбище (НВМК) могут начаться уже в конце лета - начале осени 2024 года.

"Мы начинаем подготовительные работы на первую очередь. После подготовительных работ рассчитываем выйти на 1 мая на непосредственное строительство первой очереди", - сказал Порхун в эфире национального телемарафона в среду.

По его словам, строительство первой очереди разделено на два этапа, в частности, первую часть планируется ввести в эксплуатацию до конца августа-начала сентября, и начать захоронение Героев.

Он отметил, что на первом этапе организуют заезд на кладбище, организуют площадь перед входом в комплекс, площадь для проведения церемониала, а также первый сектор для захоронений.

Порхун также рассказал, что полностью построить весь комплекс НВМК планируется до 2027 года.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины в октябре 2022 года одобрил создание Министерством ветеранов ГП "Национальное военное мемориальное кладбище".

19 августа 2023 года премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил о планах правительства ускорить проектирование НВМК. Кабмин одобрил реализацию до августа 2025 года проекта НВМК в Гатненской громаде под Киевом. Позже в Минветеранов сообщили о планах начать строительство НВМК в Гатненской громаде под Киевом в конце ноября и ввести в эксплуатацию его первую очередь до конца года.

7 декабря 2023 года в Минветеранов презентовали общественности эскизный проект НВМК и визуальные проекты унифицированных надгробных плит.

22 января 2024 года министр по делам ветеранов Юлия Лапутина заявила, что первые захоронения на НВМК могут быть в начале осени 2024 года. Позже в Минветеранов заявили, что рассчитывают на строительство двух очередей мемориального кладбища до конца года.

23 февраля Кабинет министров утвердил порядок использования средств на строительство Национального военного мемориального кладбища, а 4 марта упростил процедуру удаления зеленых насаждений для строительства кладбища.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА