03:45 28.03.2024

Барселона с 1 апреля вновь повышает туристический налог

2 мин читать

Барселона с 1 апреля повышает туристический налог, теперь за недельное пребывание в отеле 5* туристы должны будут заплатить почти 44 евро на человека помимо стоимости размещения, сообщают испанские СМИ.

Как уточняется, в городе действует несколько разных сборов с туристов, которые суммируются. Так, региональный налог зависит от типа размещения: для пятизвездочных отелей он составляет 3,5 евро в сутки, для четырехзвездочных отелей - 1,7 евро, для частного жилья, снятого через Airbnb - 2,25 евро, для остальных объектов - 1 евро.

Помимо регионального налога действует еще городской, который постоянно повышается. В апреле 2023 года он вырос с 1,75 до 2,75 евро, а с 1 апреля 2024 года будет повышен еще раз, до 3,25 евро.

Для пассажиров круизных судов также действует специальный налог. Если они проводят в городе меньше 12 часов, то платят 3 евро, а если больше - 2.

Суммарно после повышения с 1 апреля постояльцам отеля 5* в Барселоне придется заплатить 6,75 евро за сутки пребывания в городе, 4* - почти 5 евро. Постояльцы квартир будут платить 5,5 евро. Те, кто прибывает в город на круизных судах на один день, будут платить 6,25 евро.

Власти Барселоны заявили, что повышение туристических налогов направлено на привлечение в город более "качественного" туризма. Сейчас ежегодно сюда приезжают около 32 млн туристов в год, многие из которых - на круизных лайнерах.

"Наша цель больше не массовый, а качественный туризм, который увеличивает доходы города. Показатели турпотока допандемийного 2019 года в Барселоне уже превышены, но не по количеству туристов, а по доходу от туризма", - заявил заммэра города Хайме Коллбони.

В 2024 году туристические сборы должны принести Барселоне 100 млн евро, которые будут направлены на улучшение транспортной инфраструктуры города, включая дороги, общественный транспорт и эскалаторы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА