10:49 28.03.2024

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

3 мин читать
СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

Киберспециалисты Службы безопасности Украины сорвали попытку России нанести ракетный удар по военной и критической инфраструктуре Днепра, сообщает пресс-служба СБУ.

"Благодаря многоэтапной спецоперации прямо "на горячем" в областном центре задержан агент ФСБ, который проводил доразведку вблизи госпиталя Сил обороны. Злоумышленник хотел установить ориентировочное количество находившихся там на стационарном лечении украинских защитников. Также он следил за медицинским транспортом, прибывающим на территорию медучреждения. Полученные сведения вместе с координатами объекта фигурант пытался передать в ФСБ через анонимный чат в мессенджере", - указывается в сообщении в телеграм-канале.

В дальнейшем оккупанты планировали использовать развединформацию для подготовки ракетного удара по военному госпиталю в Днепре.

Еще одной потенциальной целью врага являлась местная тепловая электростанция, обеспечивающая электричеством значительную часть мегаполиса. По указанию ФСБ их агент снимал на собственный телефон периметр ТЭС и прилегающую территорию. Такая информация была необходима рашистам, чтобы узнать техническое состояние объекта для "учета" в подготовке новой серии воздушных атак на город.

Сотрудники СБУ не только "пошагово" задокументировали разведывательную активность агента ФСБ, но и установили личность его российского куратора.

Одновременно на территории Днепра были проведены комплексные мероприятия по обеспечению личного состава Сил обороны и дополнительной защиты критической инфраструктуры.

По данным следствия, агентом оказался 22-летний местный житель, которого в феврале этого года дистанционно завербовал кадровый сотрудник российской спецслужбы. "Вниманию" агрессора молодой человек попал как активный пользователь российских телеграмм-каналов по поиску быстрого заработка.

За сотрудничество с оккупантами предатель получал на собственные банковские реквизиты денежное вознаграждение.

Следователи СБУ сообщили задержанному о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса.

Злоумышленник находится под стражей. Ему грозит пожизненное заключение.

В свою очередь, пресс-служба Киевской городской прокуратуры сообщает, что сообщено о подозрении 22-летнему жителю г. Днепр в совершении государственной измены - в предоставлении представителю иностранного государства помощи в проведении подрывной деятельности против Украины, совершенном в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины).

По данным следствия, с февраля по март 2024 года подозреваемый, имея негативное отношение к действующей власти Украины, был сторонником пророссийских взглядов и идей, поэтому вступил в преступный сговор с представителем страны - агрессора. Так, действуя по заказу сотрудника фсб рф, фигурант собирал информацию о местах расположения военной техники ВСУ, блокпостов теробороны, объектов критической инфраструктуры, а также гражданских и военных объектов в г. Днепр.

Собранную информацию, а также фото, видео и координаты расположения объектов подозреваемый передавал российскому куратору с помощью мобильного приложения.

Всего таким образом мужчина успел передать данные о 4 вышеуказанных объектах.

Злоумышленника задержали в порядке ст. 208 УПК Украины во время проведения им доразведки неподалеку военно-медицинского клинического центра одной из воинских частей г. Днепр.

Во время обыска по месту жительства мужчины правоохранители изъяли мобильный телефон, компьютерную технику, флеш-носители и записи с доказательствами противоправной деятельности. Следствие продолжается.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

Украинская авиация за сутки атаковала 14 районов скопления сил противника - Генштаб

На фронте за сутки было 94 боестолкновения, на Авдеевском направлении ВСУ отразили 29 атак

Атакованы объекты энергетической инфраструктуры в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях – Минэнерго

Армия РФ за сутки нанесла 12 ракетных и 76 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

Власти КНР планируют выплачивать населению до $1,4 тыс. при замене старых машин на электромобили

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА