11:57 29.03.2024

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

2 мин читать
Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский заявил, что о потребности в мобилизации 500 тысяч резервистов речь пока не идет.

“После пересмотра наших внутренних ресурсов и уточнения боевого состава Вооруженных сил эта цифра (500 тыс. человек) была существенно уменьшена. Мы ожидаем, что у нас будет достаточно людей, способных защищать Родину. Речь идет не только о мобилизованных, но и о добровольцах”, — сказал Сырский в интервью “Укринформу”.

По его словам, сейчас идет пересмотр численности определенных частей, которые не участвуют в боевых действиях, на основании аудита их деятельности. Сырский указал, что “это позволило нам высвободить тысячи военнослужащих и направить их в боевые части”.

Он напомнил, что на сегодня уже запущен процесс ротации воинских частей на линии фронта, что позволяет обеспечить отдых и восстановление военнослужащих.

“Для обеспечения этого процесса нам нужны люди. Именно поэтому хотел бы, чтобы каждый мужчина призывного возраста в Украине осознавал: от его воли и действий зависит, чтобы Украина выстояла”, - подчеркнул главнокомандующий.

Оценивая, насколько реальна сейчас угроза наступления россиян на Харьков, Сырский сказал, что “мы не можем игнорировать любую информацию о подготовке врага к наступательным действиям, поэтому принимаем все меры для адекватного реагирования на такую вероятность”.

“На сегодня проводим большой комплекс работ по фортификационному оборудованию территорий и позиций, устанавливаем комплексную систему заграждений, проводим планирование применения наших войск в случае таких действий. Мы уже имеем опыт боевых действий в Харьковской области, нам удалось "просчитать" противника и освободить значительную часть Харьковской области. Именно тогда произошел масштабный обвал российского фронта. Если россияне двинутся туда снова, Харьков станет для них роковым городом”, - заявил главнокомандующий ВСУ.

В то же время он отметил, что текущая обстановка на определенных направлениях является напряженной, российские оккупанты дальше наращивают усилия и имеют численное преимущество в личном составе. Кроме того, по словам Сырского, опыт прошлых месяцев и недель свидетельствует, что враг значительно нарастил активность авиации, применяет управляемые авиабомбы, ведет плотный артиллерийский и минометный огонь.

“Еще несколько дней назад преимущество врага по выпущенным боеприпасам было в соотношении около 6:1”, - сказал он.

Сырский также указал, что противник ежесуточно несет значительные потери и продолжает наступательные действия на широком фронте, “пытается любой ценой выйти на границы Донецкой и Луганской областей, потеснить нас на левом берегу Днепра в Запорожской области”.

“На определенных участках фронта нам удалось выровнять ситуацию по артиллерии, и это сразу сказалось на обстановке в целом. Наши артиллеристы используют высокоточные боеприпасы для поражения скоплений противника даже за десятки километров от линии фронта”, - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

Украинская авиация за сутки атаковала 14 районов скопления сил противника - Генштаб

На фронте за сутки было 94 боестолкновения, на Авдеевском направлении ВСУ отразили 29 атак

Атакованы объекты энергетической инфраструктуры в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях – Минэнерго

Армия РФ за сутки нанесла 12 ракетных и 76 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

Власти КНР планируют выплачивать населению до $1,4 тыс. при замене старых машин на электромобили

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА