16:10 29.03.2024

ВАКС заочно арестовал соорганизатора завладения 11 млн грн средств "Укрзализныци"

2 мин читать
ВАКС заочно арестовал соорганизатора завладения 11 млн грн средств "Укрзализныци"

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) вынес решение о заочном аресте соорганизатора завладения 11 млн грн средств "Укрзализныци", сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП).

"29 марта 2024 года следственный судья ВАКС поддержал позицию прокурора САП и избрал соорганизатору организованной группы, разоблаченной на завладении денежными средствами АО "Укрзализныця" в сумме 11,4 млн грн, меру пресечения в виде содержания под стражей", - сообщила САП в Телеграм-канале в пятницу.

По информации прокуратуры, после задержания указанного подозреваемого, находящегося в международном розыске, и доставки его к месту досудебного расследования, следственный судья решит вопрос о применении этой меры пресечения.

По данным САП, в 2018 году один из руководителей организованной группы с целью завладения средствами решил установить контроль над товарно-денежными потоками АО "Укрзализныця". При содействии представителей власти, среди которых были, в том числе, представители правительства и правоохранительных органов, подозреваемый добился назначения членов группы на руководящие должности в "Укрзализныци", что в дальнейшем обеспечило беспрепятственную деятельность организованной группы.

Таким образом, должностные лица "Укрзализныци" обеспечили победу в тендере подконтрольного предприятия, создав видимость ее законности.

"В результате в течение 2018-2020 гг. компания-победитель тендера поставляла "Укрзализныце" пневмоинструмент по завышенной стоимости. Как следствие, "Укрзализныця" переплатила 11,4 млн грн, которыми завладели участники организованной группы и распорядились ими по собственному усмотрению.

В сообщении САП не указывается имя подозреваемого. Речь идет о предпринимателе, который был одним из организаторов незаконной схемы. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА