05:35 30.03.2024

Нидерланды временно развернут систему ПВО Patriot в Литве

2 мин читать
Нидерланды временно развернут систему ПВО Patriot в Литве

Нидерланды решили временно развернуть систему противовоздушной обороны Patriot в Литве, что будет осуществлено летом, а комплекс будет оставаться в балтийской стране несколько недель, сообщает министерство обороны Нидерландов.

В голландском ведомстве отметили, что их военная часть будет тренироваться совместно с подразделениями литовской армии в этой стране.

Так, на этих учениях планируется отрабатывать умение перемещать системы и подразделения ПВО за очень короткое время, и плавно их интегрировать для выполнения задач противовоздушной обороны.

Отметим, что решение о ротационной модели противовоздушной обороны, предназначенной для укрепления интегрированной противовоздушной и противоракетной обороны НАТО, было принято еще в прошлом году на саммите Североатлантического альянса в Вильнюсе.

"Эта модель позволяет осуществлять плавный и быстрый переход к выполнению задач противовоздушной обороны во время учебы в мирное время и усиливать сдерживание и оборону в зоне противовоздушной обороны", - рассказали в Минобороны Нидерландов.

Также указывается, что ротационная модель ПВО будет работать вместе с миссией НАТО по контролю неба.

Министр национальной обороны Литвы Лауринас Кашчюнас назвал инициативу по развертыванию нидерландских систем Patriot замечательной новостью.

"Такого рода учения способствуют реализации ротационной модели ПВО НАТО, одобренной на Вильнюсском саммите. Мы благодарим Нидерланды за их постоянный вклад в безопасность Балтийского региона и Литвы, в частности", - заявил он.

Также литовский министр отметил, что участие голландских солдат в Батальоне передовых сил НАТО, Миссии воздушной полиции Балтии и Подразделении интеграции сил НАТО "очень важно для безопасности стран Балтии".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Генштаб ВСУ: Российские войска в течение суток нанесли 4 ракетных и 35 авиационных ударов, совершили 56 обстрелов из РСЗО

Количество пострадавших в Одессе выросло до 17 человек – ОВА

Россияне ударили двумя УАБами по селу в Сумской области, разрушили школу – ОВА

Генштаб ВСУ: В течение суток зафиксировано 93 боевых столкновения, на Бахмутском направлении отражено 27 атак врага

НБУ в понедельник ослабил курс гривни на 6 коп.

Генштаб ВСУ: украинская авиация нанесла удары по 5 локациям противника, ракетчики поразили одну

В Одессе из-за ракетной атаки погибли два человека, среди пострадавших – ребенок

В результате обстрела Харькова пострадал мужчина – уточненная информация

Бывшие руководители "Запорожского электровозоремонтного завода" приговорены к лишению свободы – САП

Стефанчук и Столтенберг обсудили вопросы безопасности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА